Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Психология и педагогика спортивной деятельности  / №4 (39) 2015

«ДИАЛОГ СОЗНАНИЙ» СПОРТСМЕНА И ТРЕНЕРА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ОБУЧЕНИИ ДВИГАТЕЛЬНЫМ ДЕЙСТВИЯМ. (50,00 руб.)

0   0
Первый авторДмитриев
АвторыВоронин Д.И., Быстрицкая Е.В., Бурханова И.Ю.
Страниц7
ID375570
АннотацияВ теории и практике спорта техника движений, как правило, абстрагируется от психолого-семантической организации самосознания спортсмена при освоении двигательных действий. Данная проблема в традиционной дидактике спорта не нашла достаточного исследования. На основе междисциплинарного подхода проанализированы современные подходы к исследованию методов организации сознания и самосознания спортсмена.
«ДИАЛОГ СОЗНАНИЙ» СПОРТСМЕНА И ТРЕНЕРА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ОБУЧЕНИИ ДВИГАТЕЛЬНЫМ ДЕЙСТВИЯМ. / С.В. Дмитриев [и др.] // Психология и педагогика спортивной деятельности .— 2015 .— №4 (39) .— С. 15-21 .— URL: https://rucont.ru/efd/375570 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

2015/№4(39) проблемы и история спортивной психологии «ДИАЛОГ СОЗНАНИЙ» СПОРТСМЕНА И ТРЕНЕРА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ОБУЧЕНИИ ДВИГАТЕЛЬНЫМ ДЕЙСТВИЯМ. <...> Внутриличностный и межличностный диалог в процессе формирования самосознания спортсмена Дмитриев С.В. – д.п.н., профессор кафедры теоретических основ физической культуры ФБГОУ ВПО Нижегородский ГПУ им. <...> Ключевые слова: образовательное обучение, интерактивная обучающая среда, саморегуляция, развитие личности, телесность, интегральная индивидуальность, становящееся мыслезнание. <...> В теории и практике спорта техника движений, как правило, абстрагируется от психолого-семантической организации самосознания спортсмена при освоении двигательных действий. <...> Данная проблема в традиционной дидактике спорта не нашла достаточного исследования. <...> На основе междисциплинарного подхода проанализированы современные подходы к исследованию методов организации сознания и самосознания спортсмена. <...> Цели, задачи, методы исследования и концептуальные основы формирования «становящегося мыслезнания». <...> «Спортивный психолог», 2015, № – часть 1-ая) мы отмечали, что современное образование представляется не просто сферой воспроизводSummary. <...> Студент /15/ проблемы и история спортивной психологии не «поглощает сведения» (в соответствии с программой ФГОС), а оперирует с профессиональной и личностно организованной информацией – он сам находит необходимые ему сведения для сравнения в других источниках, извлекает информацию из «эвристических кладовых» собственного сознания и тезаурусной ментальности. <...> Рефлексивно-итеративное движение мысли студента-исследователя и образовательного технолога (с помощью которого одни и те же психические феномены сознания многократно участвуют в процессах познания/ оценки/ преобразования мира и самого себя) представляют своего рода quintessence (квинтэссенцию) формирующегося когнитивного субъекта сознания, творческой личности и продуктивной деятельности <...>