Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Психология и педагогика спортивной деятельности  / №1 (36) 2015

СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ КОМПЛЕКСНОЙ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТРЕНЕРА В ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ СПОРТЕ (50,00 руб.)

0   0
Первый авторКитаева
АвторыСопов В.Ф.
Страниц5
ID375527
АннотацияВ статье изложено обоснование модифицированного экспресс – метода оценки агрессии как актуального психического состояния спортсменов – боксёров.
Китаева, Е.М. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ КОМПЛЕКСНОЙ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТРЕНЕРА В ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ СПОРТЕ / Е.М. Китаева, В.Ф. Сопов // Психология и педагогика спортивной деятельности .— 2015 .— №1 (36) .— С. 50-54 .— URL: https://rucont.ru/efd/375527 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

психологическая диагностика №1(36)/2015 СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ КОМПЛЕКСНОЙ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТРЕНЕРА В ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ СПОРТЕ Китаева Е.М. – аспирантка кафедры психологии РГУФКСМиТ Gatta2007@yandex.ru Сопов В.Ф. – к.псх.н., профессор кафедры психологии РГУФКСМиТ vladimirsopov@mail.ru Ключевые слова: агрессия в спорте, бокс, актуальное психическое состояние, экспресс-метод оценки актуального состояния агрессии, модифицированная шкала самооценки. <...> В статье изложено обоснование модифицированного экспресс – метода оценки агрессии как актуального психического состояния спортсменовбоксёров. <...> Кретти, ссылаясь на Лоренца и его последователей, отождествляет агрессивное поведение в спорте (включая соревнования и тренировки) и конкурентное поведение и указывает на сдерживание спортом общественно опасного поведения. <...> В то же время он отмечает тот факт, что у лиц с высоким уровнем агрессивности, в отличие от людей с незначительно выраженными или средними агрессивными установками и потребностями, не происходит снижения агрессивности вследствие занятий спортом. <...> Агрессивные тенденции в спортивных ситуациях, допускающих проявление контролируемой агрессивности, в одних случаях могут усиливаться, а в других – снижаться. <...> Если спортсмен имеет большую потребность в агрессивных действиях, а спортивная деятельность не вызывает у него физической усталости или его попытки проявлять агрессивность приводят к фрустрации из-за штрафов за нарушения правил или проигрыша, то агрессивность у него, скорее всего, Summary. <...> Но если у спортсмена невысокая потребность к агрессивности, игра вызывает у него хотя бы среднюю усталость или его поощряют за выигрыш или достигнутый успех, то его агрессивность снижается (1). <...> (6), анализируя проблему агрессивности в спорте, упоминают о необходимости различать враждебную и конструктивную агрессивность, а также такие понятия как агрессивность и напористость <...>