Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Рациональное освоение недр  / №3 2015

Правовой статус отвалов и отходов (75,00 руб.)

0   0
Первый авторВасильев
Страниц3
ID375517
АннотацияВ связи с имеющей место в законопроектной и правоприменительной практике в РФ путаницы в понятиях месторождения, техногенного месторождения, отвалов и отходов предпринята попытка разделить указанные понятия и определить их правовой статус, взяв за основу правоотношения в сфере добычи драгоценных металлов.
Васильев, И.Я. Правовой статус отвалов и отходов / И.Я. Васильев // Рациональное освоение недр .— 2015 .— №3 .— С. 84-86 .— URL: https://rucont.ru/efd/375517 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

82 РЕГУЛИРОВАНИЕ НЕДРОПОЛЬЗОВАНИЯ Правовой статус отвалов и отходов И. Я. Васильев, начальник Управления лицензирования и контроля за выполнением лицензионных соглашений, АО «Полюс», hotline@polyusgold.com К написанию данной статьи подтолкнула присутствующая в законопроектной и правоприменительной практике путаница в понятиях месторождения, техногенного месторождения, отвалов и отходов. <...> В связи с этим автор попытался разделить указанные понятия и их правовой статус, приняв за основу правоотношения в сфере добычи драгоценных металлов. <...> В Законе РФ «О недрах» [1] дано следующее опреК деление: недра являются частью земной коры, расположенной ниже почвенного слоя, а при его отсутствии – ниже земной поверхности и дна водоемов и водотоков, простирающейся до глубин, доступных для геологического изучения и освоения. <...> При этом в законодательстве РФ о недропользовании отсутствует легальное определение понятия «месторождение». <...> В справочной литературе содержится следующее определение: месторождение – разведанное и достоверно опробованное природное скопление полезных ископаемых, которое в количественном и качественном отношениях может быть предметом промышленной разработки при данном состоянии техники и в данных экономических условиях [2, с. <...> В свою очередь, понятие «техногенное месторождение» определяется как скопление минеральных веществ на поверхности земли или в горных выработках, образовавшееся в результате их отделения от массива и складирования в виде отходов горнодобывающего, обогатительного, металлургического и других видов производства и пригодное по количеству и качеству сырья, в частности, по содержанию некоторых редких и ценных элементов, для промышленного использования [2, с. <...> Для сравнения приведем определение из официального издания ФНС России: техногенные месторождения являются скоплением минеральных веществ © Васильев И. Я., 2015. <...> ISSN 2219–5963 В связи с имеющей место в законопроектной <...>