Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Рациональное освоение недр  / №2 2015

Исполнилось 60 лет Валерию Николаевичу Захарову (75,00 руб.)

0   0
Страниц2
ID375502
АннотацияИсполнилось 60 лет Валерию Николаевичу Захарову крупному российскому ученому в области разработки угольных и рудных месторождений, директору Института проблем комплексного освоения недр РАН, профессору, доктору технических наук.
Исполнилось 60 лет Валерию Николаевичу Захарову // Рациональное освоение недр .— 2015 .— №2 .— С. 84-85 .— URL: https://rucont.ru/efd/375502 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

82 ЮБИЛЕЙ Исполнилось 60 лет Валерию Николаевичу Захарову крупному российскому ученому в области разработки угольных и рудных месторождений, директору Института проблем комплексного освоения недр РАН, профессору, доктору технических наук. <...> После окончания энергетического факультета Новомосковского филиала МХТИ им. <...> В этот период его научные труды были посвящены изучению функционирования химико-технологических систем в условиях неопределенности и поиску оптимальных режимов их работы. <...> В 1984–1989 гг., работая в отделе горной геофизики и осушения шахт ПНИУИ, он активно занимался исследованием природы и механизмов формирования сейсмоакустических волновых полей в слоистых углепородных массивах. <...> Результаты этих исследований заложили основу для разработки геофизических методов и аппаратно-программных комплексов прогнозирования строения, нарушенности и физико-механических свойств угольных пластов и вмещающих пород. <...> Работы по созданию и внедрению данных методов и комплексов В. Н. Захаров продолжил в Украинском филиале ВНИМИ, куда был направлен в 1989 г. по распоряжению Минуглепрома и где прошел путь от старшего научного сотрудника до заведующего лабораторией математического моделирования и разработки программного обеспечения отдела горной геофизики. <...> После возвращения в 1995 г. в ПНИУИ он в течение двух лет успешно занимался изучением влияния многофазных трещиноватых сред на параметры сейсмоакустических волн различной поляризации, регистрируемых в угольных пластах при проведении шахтных сейсморазведочных работ. <...> Обобщенные результаты работ, выполненных в период 1984–1995 гг., легли в основу его диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук, которую он успешно защитил в 1995 г. в ИГД им. <...> А. А. Скочинского (в настоящее время ННЦ ГП – ИГД им. <...> А. А. Скочинского), где с 1997 по 2004 г. занимал должности заведующего лабораторией горного давления, отделением геоинформационных технологий <...>