Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Рациональное освоение недр  / №2 2015

РОН-глоссарий [Продолжение. Начало в №№ 3–6 за 2013 г., №№ 1–6 за 2014 г., №1 за 2015 г.] (75,00 руб.)

0   0
Первый авторСытенков
АвторыМаренкова Е.Е., Корнеева Л.А., Таразевич Ю.Н., Полянцева И.В.
Страниц25
ID375493
АннотацияАБК является важной составляющей экономического потенциала России и надежным источником валютных поступлений в государственный бюджет, фактором обеспечения экономической безопасности страны. Дальнейшее укрепление общеэкономических и политических позиций России в мировом сообществе, сохранение ее лидирующего положения на мировом алмазном рынке связано с повышением конкурентоспособности отечественного АБК, изменением экспортно-сырьевого вектора развития комплекса путем постепенного снижения продажи сырых алмазов и увеличения доли продуктов глубокой переработки – бриллиантов.
РОН-глоссарий [Продолжение. Начало в №№ 3–6 за 2013 г., №№ 1–6 за 2014 г., №1 за 2015 г.] / В.Н. Сытенков [и др.] // Рациональное освоение недр .— 2015 .— №2 .— С. 9-33 .— URL: https://rucont.ru/efd/375493 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ВЕСТИ ЦКРТПИ РОСНЕДР 7 РОН-глоссарий Уважаемые коллеги, предлагаем вашему вниманию основные термины, входящие в систему понятий сферы алмазно-бриллиантового комплекса (АБК) России. <...> Начало в №№ 3–6 за 2013 г., №№ 1–6 за 2014 г., №1 за 2015 г.] Особенности узкоспециализированной терминологии алмазодобычи зависимости от качества исходного сырья, ювелирное украшение или изделие технического назначения. <...> Е Кузьмина, «алмазное сырье, бриллианты, ювелирные изделия представляют собой уникальный и сложный по составу товар, ценность которого в значительной мере определяют конкретные факторы: технолого-минералогические особенности сырья, состояние рыночной среды, мотивация покупателей и продавцов, производительность отраслей, перерабатывающих это сырье, и влияние внешней среды» [4]. <...> С экономической точки зрения главная особенность алмаза – двойственный характер его потребительской стоимости: с одной стороны, это товар длительного пользования, приобретение которого не связано с жизненно необходимыми запросами человека, с другой стороны, в условиях товарно-денежных отношений этот драгоценный камень, в силу своей редкости, красоты и долговечности, может выполнять функцию сокровища [5]. <...> Физический объем предложения алмазов зависит от спроса, но стоимость их практически всегда остается в русле повышательной тенденции цен [6], что делает природные алмазы ювелирного качества весьма привлекательными объектами тезаврационных инвестиций 1 (вложений в сертифицированные необработанные ювелирные алмазы, в изделия или коллекционные предметы с алмазами) особенно на современном этапе развития мирового хозяйства, характеризующемся увеличением спроса на объекты подобных инвестиций, доступных как для юридических лиц, так и для населения [8]. <...> Соответственно, АБК представляет собой межотраслевую производственно-торговую структуру с системой функциональных взаимосвязей между отраслями, т. е. является межотраслевым <...>