Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Рациональное освоение недр  / №1 2015

Итоги производства золота в России и в мире в 2014 году (75,00 руб.)

0   0
Первый авторКорнеева
АвторыПолянцева И.В.
Страниц5
ID375491
АннотацияВ прошедшем году золотодобывающая отрасль России функционировала в условиях глобальных экономических проблем в сочетании с геополитической напряженностью, а также ряда изменений и инициатив в отечественном правовом поле золотодобычи. Тем не менее председатель Союза золотопромышленников С. Г. Кашуба отметил, что «2014 год сложился для золотодобывающей отрасли России весьма неплохо».
УДК622.342.1:622:659.1
Корнеева, Л.А. Итоги производства золота в России и в мире в 2014 году / Л.А. Корнеева, И.В. Полянцева // Рациональное освоение недр .— 2015 .— №1 .— С. 80-84 .— URL: https://rucont.ru/efd/375491 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

78 ЭКОНОМИКА УДК 622.342.1:622:659.1 Итоги производства золота в России и в мире в 2014 году В прошедшем году золотодобывающая отрасль России функционировала в условиях глобальных экономических проблем в сочетании с геополитической напряженностью, а также ряда изменений и инициатив в отечественном правовом поле золотодобычи. <...> Тем не менее председатель Союза золотопромышленников С. Г. Кашуба отметил, что «2014 год сложился для золотодобывающей отрасли России весьма неплохо» (http://zolteh.ru). <...> Производство золота заметно выросло и сохраняет тенденцию к дальнейшему росту, если, как считают аналитиТаблица 1. <...> Субъект РФ Добыча золота, кг 2014 г. Амурская область Чукотский АО* Магаданская область Республика Саха (Якутия) Хабаровский край* Камчатский край Приморский край Сахалинская обл. <...> Источники: Минфин РФ, Союз золотопромышленников России, субъекты РФ. ки InfoMonitor, новые законодательные инициативы не остановят развитие отрасли (http://b2b-research.ru). <...> Так, несмотря на законодательно предоставленную с 01.01.2014 российским золотодобытчикам возможность получения нулевой ставки НДПИ при реализации инвестпроектов в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке,1 компании ею пока не пользуются. <...> С. Г. Кашуба причиной этого называет новизну механизма налогообложения и необходимость его изучения участниками рынка (http:// goldminingunion.ru), которые, в свою очередь, ссылаются также на неразвитость инфраструктуры, дефицит энергоресурсов в этих регионах. <...> В августе 2014 г. Союз золотопромышленников России направил на имя заместителя председателя Правительства РФ А. Г. Хлопонина письмо с предложением ввести плавающую ставку НДПИ с учетом мировых цен золота. <...> С. Г. Кашуба мотивировал это тем, что точка безубыточности в отрасли достигается при себестоимости US $1200/унцию (http://goldminingunion.ru). <...> По мнению представителей ряда золотодобывающих компаний, и в частности Nordgold, привязка НПДИ к ценам является вполне разумным подходом, который применяется в налогообложении золотодобычи <...>