Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Сибирский лесной журнал  / №2 2016

АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВИЧ ОНУЧИН (к 65-летию со дня рождения) (155,00 руб.)

0   0
Страниц2
ID375060
АннотацияАЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВИЧ ОНУЧИН (к 65-летию со дня рождения)
АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВИЧ ОНУЧИН (к 65-летию со дня рождения) // Сибирский лесной журнал .— 2016 .— №2 .— С. 1-2 .— URL: https://rucont.ru/efd/375060 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

3–4 АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВИЧ ОНУЧИН (к 65-летию со дня рождения) Одним из первых среди ученых-гидрологов он подошел к изучению пространственно-временной динамики метеоэлементов, используя ГИС-технологии. <...> Так стал возможным переход от точечных исследований к выявлению общих закономерностей распределения температуры воздуха и атмосферных осадков на обширных территориях, к созданию пространственно-временных моделей, отражающих зависимость тепло- и влагообеспеченности от различных физико-географических факторов. <...> Большое внимание в своих лесогидрологиАлександру Александровичу Онучину – доктору биологических наук, профессору, директору Института леса им. <...> Отслужив в рядах Советской Армии, поступил в Сибирский технологический институт на лесохозяйственный факультет и одновременно на работу в Институт леса. <...> Вся трудовая деятельность Александра Александровича неразрывно связана с этим институтом: он прошел здесь тернистый путь исследователя от старшего лаборанта до заведующего лабораторией, зам. директора и директора. <...> Уже в начале работы в Институте леса определились научные интересы Александра Александровича, связанные с лесной гидрологией. <...> Более десяти лет А. А. Онучин провел на объектах Байкальского стационара и экспериментальной гидрологической базы Юго-Восточного Прибайкалья. <...> Результаты исследований легли в основу его кандидатской диссертации и многочисленных публикаций, которые стали важным вкладом в развитие новой концепции лесной гидрологии о зависимости структуры водного баланса от таксационно-биометрических характеристик древостоев. ческих исследованиях он уделял изучению динамики стока под воздействием антропогенных факторов. <...> В его публикациях показано влияние вырубок и пожаров на изменение стока водосборов различного ранга, проанализирована скорость восстановления нарушенных территорий в зависимости от степени начальной минерализации поверхности почв <...>