Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Рациональное освоение недр  / №1 2013

Опыт реагентной разглинизации водозаборных скважин после бурения (75,00 руб.)

0   0
Первый авторВеселков
АвторыГребенников В.Т.
Страниц4
ID374980
АннотацияВ статье приведены результаты реагентной разглинизации скважин объектов сельскохозяйственного водоснабжения в Тамбовской, Оренбургской, Ярославской, Саратовской областях, Республике Татарстан, городских водозаборов городов Нефтеюганск и Тернополь, закачных и откачных технологических скважин объекта подземного выщелачивания урана в Республике Узбекистан, системы мониторинга Львовской области.
УДК550.822:622.24:556.3.02
Веселков, С.Н. Опыт реагентной разглинизации водозаборных скважин после бурения / С.Н. Веселков, В.Т. Гребенников // Рациональное освоение недр .— 2013 .— №1 .— С. 62-65 .— URL: https://rucont.ru/efd/374980 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В 60 ПОДЗЕМНЫЕ ВОДЫ УДК 550.822:622.24:556.3.02 © Веселков С. Н., Гребенников В. Т., 2013 Опыт реагентной разглинизации водозаборных скважин после бурения С. Н. Веселков, д-р экон. наук Всероссийская ассоциация «АСБУР» В процессе бурения скважин происходит поглощение промывочной жидкости, что и является причиной кольматации порового пространства прискважинной зоны коллоидно-дисперсными частицами, приводящей к снижению продуктивности скважин. <...> Обогащение промывочной жидкости кольматирующими частицами происходит не только при наличии в кровле продуктивных водоносных пластов толщи глин, но и при наличии в разрезе пласта глинистых пропластков различной мощности. <...> Состав глинистых кольматирующих образований определяется в основном как составом собственно промывочной жидкости, так и составом образующегося при бурении естественного глинистого раствора. <...> Для разглинизации водозаборных скважин использовали порошкообразные реагенты с различной реакцией среды. <...> Их взаимодействие с глинистыми образованиями происходит на основе комплексных химических и физико-химических процессов, обеспечивающих как частичное их растворение, так и перевод в пелитовую тонкодисперсную фазу. <...> При этом в агрегатах глинистых образований разрушаются коагуляционные контакты, происходит их коренная структурная перестройка с потерей способности к последующей агрегации, что позволяет удалить их из пласта при создании депрессии. <...> Реагентная разглинизация скважин производилась на различных объектах сельскохозяйственного водоснабжения в Российской Федерации, а также на водозаборах подземных вод городов Нефтеюганск (Тюменская область) и Тернополь (Республика Украина). <...> В Тамбовской области скважины сельскохозяйственного водоснабжения каптируют четвертичный, ISSN 2219–5963 В статье приведены результаты реагентной разглинизации скважин объектов сельскохозяйственного водоснабжения в Тамбовской, Оренбургской, Ярославской, Саратовской <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.