Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Рациональное освоение недр  / №5 2012

Об эффективности использования запасов и динамичности технологической схемы шахты на примере строительства гипсово-ангидритового комбината в Чувашии (75,00 руб.)

0   0
Первый авторРомановский
АвторыЕлькин А.А.
Страниц3
ID374938
АннотацияВ результате детальной проектной проработки может быть выявлена необходимость корректировки решений, принятых на стадии утверждения кондиций. В связи с этим возрастает роль фактора динамичности технологической схемы горнодобывающего предприятия. Обоснована необходимость учета этого фактора с целью обеспечения способности технологической схемы к изменению параметров ее отдельных элементов с течением времени в связи с возможными изменениями условий освоения месторождения, строительства и эксплуатации предприятия.
УДК(622.[363.5 + 355.14]:622.35/.36:272):622.012
Романовский, А.А. Об эффективности использования запасов и динамичности технологической схемы шахты на примере строительства гипсово-ангидритового комбината в Чувашии / А.А. Романовский, А.А. Елькин // Рациональное освоение недр .— 2012 .— №5 .— С. 42-44 .— URL: https://rucont.ru/efd/374938 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

36:272):622.012 А. А. Романовский, А. А. Елькин Об эффективности использования запасов и динамичности технологической схемы шахты на примере строительства гипсово-ангидритового комбината в Чувашии В условиях рыночной экономики значительная временная дистанция между разработкой ТЭО или проекта на строительство подземного горного предприятия (шахты, рудника) и вводом его в эксплуатацию чревата изменением конъюнктуры рынка и ценности извлекаемого полезного ископаемого. <...> Со временем неизбежно совершенствуются технология и оборудование, меняются технико-экономические показатели предприятия, вследствие чего технологическая схема предприятия устаревает. <...> В связи с этим особое значение среди других требований к технологической схеме приобретает фактор динамичности, т. е. способность схемы к изменению параметров отдельных ее элементов с течением времени [1]. <...> Как правило, фактор динамичности не стоит на первом месте среди требований к технологической схеме шахты при выборе проектных решений. <...> В 1992 г. на Анастасово-Порецком месторождении гипса в Республике Чувашия были закончены геологоразведочные работы, разработано ТЭО кондиций [2] и утверждены запасы. <...> При этом на учет были поставлены только запасы гипса, а значительные запасы ангидрита остались за балансом. <...> Спустя 13 лет, в процессе строительства ГОКа, выявилась необходимость переоценки утвержденных балансовых запасов с учетом изменившейся конъюнктуры рынка. <...> Руководство компании, владеющей лицензией на разработку месторождения, приняло решение о вовлечении в отработку, наряду с гипсом, значительных запасов ангидрита с целью повышения экономической эффективности предприятия. <...> На рынке тонких вяжущих ангидрит ценится выше, поскольку получаемая из него продукция имеет более высокое качество © Романовский А. А., Елькин А. А., 2012 ISSN 2219–5963 В результате детальной проектной проработки может быть выявлена необходимость корректировки решений, принятых <...>