Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Рациональное освоение недр  / №5 2012

ОАО «ГАЛУРГИЯ» – 40 лет на передовой научно-технического прогресса калийной отрасли Урала (75,00 руб.)

0   0
Первый авторГринберг
Страниц8
ID374937
АннотацияОписана краткая история становления Уральского научно-исследовательского и проектного института галургии (ОАО «Галургия»). Дана оценка его вклада в развитие калийной отрасли страны. Рассказано об основных направлениях деятельности института. Приведены примеры проектных и научных разработок, в том числе инновационных, для предприятий калийной отрасли. Раскрыт проектный и научный потенциал института и его значения в плане модернизации горно-химической отрасли. Освещены вопросы социально-кадровой политики.
УДК622.363.2[622.012:658.2.016]
Гринберг, А.Я. ОАО «ГАЛУРГИЯ» – 40 лет на передовой научно-технического прогресса калийной отрасли Урала / А.Я. Гринберг // Рациональное освоение недр .— 2012 .— №5 .— С. 34-41 .— URL: https://rucont.ru/efd/374937 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

34 ГАЛУРГИЯ УДК 622.363.2[622.012:658.2.016] А. Я. Гринберг, председатель Совета директоров ОАО «Галургия» ОАО «ГАЛУРГИЯ» – 40 лет на передовой научно-технического прогресса калийной отрасли Урала Аркадий Яковлевич Гринберг академик РАЕН, член-корреспондент МАНЭБ. <...> Трудовая биография тесно связана с Верхнекамским месторождением калийных и магниевых солей. <...> Начав с должности начальника смены на Соликамском калийном комбинате в 1956 году, он вырос до заместителя директора комбината по капитальному строительству. <...> С 1976 года работает в Уральском научноисследовательском и проектном институте галургии – ОАО «Галургия», пройдя путь от главного инженера проектов, главного инженера института до генерального директора (1988–2011 гг.) <...> За вклад в развитие калийной отрасли, экономики и промышленности России награжден государственными, ведомственными и общественными наградами. <...> 60–70-е годы ХХ века в СССР ознаменовались бурным развитием калийной промышленности. <...> Всесоюзный научно-исследовательский и проектный институт галургии в Ленинграде и Госгорхимпроект в Москве* уже не справлялись с растущими потребностями калийного комплекса Верхнекамья и, кроме того, их удаленность от этого региона обусловливала определенные сложности в проектировании. <...> С целью научного и проектного обеспечения калийных предприятий Пермской области приказом Министерства химической промышленности СССР от 13 октября 1972 г. в Перми был создан Уральский филиал Всесоюзного научноисследовательского и проектного института галургии. <...> Эта дата считается днем основания Уральского научно-исследовательского и проектного института галургии. <...> Фактически на новую организацию возлагалась ответственность за научно-техническую политику при освоении Верхнекамского месторождения калийно-магниевых соОписана краткая история становления Уральского научно-исследовательского и проектного института галургии (ОАО «Галургия»). <...> Раскрыт проектный и научный <...>