Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Рациональное освоение недр  / №3 2012

Геоинформационное обеспечение и комплексный мониторинг гео- и газодинамических процессов при высокоинтенсивной подземной добыче угля (75,00 руб.)

0   0
Первый авторЗахаров
Страниц5
ID374905
АннотацияИзложены результаты теоретических исследований и методологические подходы к формированию геоинформационного обеспечения и разработке систем комплексного мониторинга гео- и газодинамических процессов при высокоинтенсивной подземной угледобыче, позволяющие оперативно планировать и управлять горно-технологическими процессами угольной шахты, в режиме реального времени выполнять геофизический и геомеханический мониторинг подрабатываемого массива горных пород и тем самым повышать эффективность и безопасность горных работ.
УДК622.33:550.834
Захаров, В.Н. Геоинформационное обеспечение и комплексный мониторинг гео- и газодинамических процессов при высокоинтенсивной подземной добыче угля / В.Н. Захаров // Рациональное освоение недр .— 2012 .— №3 .— С. 52-56 .— URL: https://rucont.ru/efd/374905 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В 50 НАУКА·ИНЖИНИРИНГ УДК 622.33:550.834 Геоинформационное обеспечение и комплексный мониторинг гео- и газодинамических процессов при высокоинтенсивной подземной добыче угля В. Н. Захаров, проф., д-р техн. наук, и. о. директора УРАН ИПКОН РАН, www.ipkonran.ru Изложены результаты теоретических исследований и методологические подходы к формированию геоинформационного обеспечения и разработке систем комплексного мониторинга гео- и газодинамических процессов при высокоинтенсивной подземной угледобыче, позволяющие оперативно планировать и управлять горно-технологическими процессами угольной шахты, в режиме реального времени выполнять геофизический и геомеханический мониторинг подрабатываемого массива горных пород и тем самым повышать эффективность и безопасность горных работ. <...> В настоящее время при геологоразведочных работах (ГРР), строительстве и эксплуатации угольных шахт все шире используются геоинформационные технологии. <...> Этот процесс закономерен в связи с созданием и внедрением, особенно за последние 10 лет, мощного и высокопроизводительного горнопроходческого и очистного оборудования для подземных работ, способствующего увеличению в несколько раз скоростей проведения горных выработок и отработки угольных пластов. <...> Современному угледобывающему предприятию, работающему с применением таких средств механизации, необходима точная и достоверная информация о геологическом строении, пространственном залегании, нарушенности, напряженно-деформированном состоянии и физико-механических свойствах вмещающих пород и полезного ископаемого (ПИ), планируемого к выемке, так как их непредвиденные изменения приводят к резкому снижению производительности горного оборудования, снижению качества добываемого угля, а иногда – к техногенным авариям и человеческим жертвам. <...> На сегодня в России при разработке проектов на строительство, расширение, реконструкцию горных предприятий не учитываются в полном <...>