Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Рациональное освоение недр  / №3 2012

Гидротермалиты - ведущий поисковый признак на слабопроявленное оруденение и пути расширения МСБ ЦЭР (75,00 руб.)

0   0
Первый авторГолева
Страниц14
ID374902
АннотацияДополнительно к принятым геолого-экономическим и правовым мерам воспроизводства минерально-сырьевой базы России (создание Центров экономического развития, или сокр. ЦЭР) необходимо задействовать современные научно-методические достижения в сфере организации геологоразведочных работ. Цель статьи – обратить внимание геологов и недропользователей на возможности использования гидротермальных ореолов в прогнозно-поисковой практике, напомнить основные этапы формирования данного научнометодического направления, а также предложить концептуальные и методические инновации, могущие позволить по-новому оценивать перспективы рудоносных площадей с гидротермальным оруденением. В статье прослеживается история развития учения об околорудно-измененных породах (метасоматитах) – ведущем поисковом признаке на слабопроявленные рудные объекты. Из общей группы метасоматитов выделены ореолы собственно гидротермального происхождения (рудоносные гидротермалиты) и предложена их иерархическая типизация в активизированных блоках земной коры. Обращается внимание на возможность расширения минерально-сырьевого потенциала ЦЭР путем выявления новых, нетрадиционных для них видов минерального сырья на основе инновационного подхода к природе гидротермальной деятельности и новой прогнозно-поисковой технологии выделения гидротермальных объектов с разнотипной рудной минерализацией.
УДК553.3/.4.04:550.8:550.36
Голева, Р.В. Гидротермалиты - ведущий поисковый признак на слабопроявленное оруденение и пути расширения МСБ ЦЭР / Р.В. Голева // Рациональное освоение недр .— 2012 .— №3 .— С. 26-39 .— URL: https://rucont.ru/efd/374902 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

4.04:550.8:550.36 Гидротермалиты с ведущий поисковый признак на слабопроявленное оруденение и пути расширения МСБ ЦЭР Дополнительно к принятым геолого-экономическим и правовым мерам воспроизводства минерально-сырьевой базы России (создание Центров экономического развития, или сокр. <...> Р. В. Голева, д-р геол.-минерал. наук, проф., главный научный сотрудник, ФГУП ВИМС В 2007 г. в Послании к Федеральному Собранию РФ Президент РФ В. В. <...> Обращаясь к недавнему историческому опыту в этой сфере, отметим, что основные достижения в создании и развитии минерально-сырьевого комплекса (МСК) в СССР базировались на постоянном © Голева Р. В., 2012 ISSN 2219–5963 Цель статьи – обратить внимание геологов и недропользователей на возможности использования гидротермальных ореолов в прогнозно-поисковой практике, напомнить основные этапы формирования данного научнометодического направления, а также предложить концептуальные и методические инновации, могущие позволить по-новому оценивать перспективы рудоносных площадей с гидротермальным оруденением. <...> В статье прослеживается история развития учения об околорудно-измененных породах (метасоматитах) – ведущем поисковом признаке на слабопроявленные рудные объекты. <...> Из общей группы метасоматитов выделены ореолы собственно гидротермального происхождения (рудоносные гидротермалиты) и предложена их иерархическая типизация в активизированных блоках земной коры. <...> Обращается внимание на возможность расширения минерально-сырьевого потенциала ЦЭР путем выявления новых, нетрадиционных для них видов минерального сырья на основе инновационного подхода к природе гидротермальной деятельности и новой прогнозно-поисковой технологии выделения гидротермальных объектов с разнотипной рудной минерализацией. <...> Ключевые слова: минерально-сырьевая база, ЦЭР, метасоматиты, рудоносные гидротермалиты. тесном контакте научной геологической мысли и геологоразведочной практики. <...> В Стратегии развития <...>