Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.

Дисперсные системы в почве. (190,00 руб.)

0   0
Первый авторГлинка
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц80
ID277678
Аннотация
Глинка, К.Д. Дисперсные системы в почве. / К.Д. Глинка .— Москва : ПРОМЕДИА, 1924 .— 80 с. — URL: https://rucont.ru/efd/277678 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В немецкой литературе существуют сводки по вопросу о дисперсных системах в почве, как сравнительно краткие (Wiegner, G. <...> C другой стороны, в русской литературе имеются весьма ценные работы В области изучения почвенных суспензий и, частью, коллоидов (исследования К. <...> Такое положение дела заставило нас сделать попытку в краткой, почти конспективной форме изложить все существенное, что может интересовать русского почвоведа в области приложения данных дисперсОИДНой химии и вопросам почвоведения. <...> Согласно современным представлениям коллоидной химии. и дисперсным системам относятся как грубые механические раздробления, частицы которых видимы в микроскоп, так и более тонкие раздробления, называемые поллоидами, и, наконец, молекулярные растворы. <...> От грубых дисперсий существуют постепенные переходы к коллоидам, а от этих последних столь же постепенные переходы н молекулярным растворам. <...> Частицы размерных вы- l Частицы от 01 ‘u до Частицы меньше 1 их. <...> __3_ « Частички коллоидного раствора,——говоритМиашглас.—являются до некоторой степени гигантскими ионами, и такой ион—великан в сообществе с противоположно заряженными ионами раствора, которые вместе с ним представляют электрически нейтральное целое, есть не что иное, как особый ряд электролита. <...> Переходя к почвам, отметим, что в их массе мы находим как тонкие суспензии, так и коллоиды и молекулярные растворы. <...> Для того, чтобы изучить отдельно грубые дисперсии почвы. мы отделяем их с помощью отмучивания в воде. <...> B этом случае дисперсионной средой является вода, а дисперсной фазой—почвенные суспензии. <...> Вытер”) проведит следующИе параллели между жидкими дисперсоидами или дисперсиями и твердыми: Жидкий дисперсоид. <...> __9__ К сказанному следует прибавить, что среди желей найдены такие, которые обнаруживают векториалышсть 1) (например, улЬтраминроны гидрата окиси железа), а на ряду с ними существуют И такие, которые являются изотропными) (например, жель кремнезема) <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.