Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Рациональное освоение недр  / №5 2011

Современные тенденции в развитии техники и технологий сооружения скважин на воду в условиях рынка (75,00 руб.)

0   0
Первый авторБашкатов
Страниц9
ID374590
АннотацияДан сравнительный анализ применяемых в РФ техники и технологий при бурении скважин на воду. Приведены примеры из зарубежной и отечественной практики. Указано на необходимость совершенствования российской нормативной базы производства буровых работ и создания действенной структуры и региональных служб по лицензированию выполняемых работ на воду и внедрении системы контроля за их правильным выполнением.
УДК622.24+351.82:556.18
Башкатов, Д.Н. Современные тенденции в развитии техники и технологий сооружения скважин на воду в условиях рынка / Д.Н. Башкатов // Рациональное освоение недр .— 2011 .— №5 .— С. 39-45 .— URL: https://rucont.ru/efd/374590 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

П УДК 622.24+351.82:556.18 ГЕОТЕХНОЛОГИИ 37 © Башкатов Д. Н. , 2011 Современные тенденции в развитии техники и технологий сооружения скважин на воду в условиях рынка Д. Н. Башкатов, проф., д-р техн. наук, РГГРУ им. <...> Указано на необходимость совершенствования российской нормативной базы производства буровых работ и создания действенной структуры и региональных служб по лицензированию выполняемых работ на воду и внедрении системы контроля за их правильным выполнением. <...> Ключевые слова: бурение на воду, буровая техника, буровой инструмент, технологии бурения, гидрогеологическое прогнозирование, гидрогеологические параметры, лицензирование буровых работ на воду. <...> Однако на фоне наших других «водных» проблем – загрязнения и истощения источников из-за халатности и в погоне за длинным и быстрым рублем, нерационального использования жизненно важного ресурса – ситуация может серьезно осложниться. <...> В Российский Федерации основной объем бурения на воду осуществляется малыми предприятиями, имеющими на вооружении одну-две, в лучшем случае – дветри буровые установки и не располагающими необходимой технической базой. <...> К сожалению, приходится констатировать, что в подавляющем большинстве случаев такие предприятия не выполняют принятых правил и норм при сооружении скважин, применяют технологию вращательного бурения с глинистыми и естественными растворами, не используют общепринятых методов изоляции вскрытых водоносных горизонтов и т. д. <...> На стадии сооружения разведочных и разведочноэксплуатационных скважин сегодня не реализуются такие эффективные методы, как расходометрия, опережающее опробование пластов и другие, что снижает информативность и достоверность гидрогеологических прогнозов. <...> Совсем недопустимое положение сложилось в области измерения (регистрации) гидрогеологических параметров исследуемых водоносных горизонтов при бурении и опытно-фильтрационных работах. <...> Повысить качество выполняемых <...>