Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Российское предпринимательство  / №4 2016

Локальная кластерная модель лесного комплекса: центры многоцелевого лесопользования и зонтичная структура как ее доминанты (150,00 руб.)

0   0
Первый авторРезанов
Страниц22
ID374124
АннотацияЦелью является разработка исходных принципов формирования лесных кластеров. В статье показано, что глобальная кластерная модель образуется на основе взаимодействия и коэволюции локальных кластеров. Приводится классификация локальных кластеров. Локальный кластер рассматривается функционально и структурно, то есть выделяются основные его функции в соответствии с принципами устойчивого развития и определяются элементы – центр многоцелевого лесопользования и зонтичная структура, а также его инфраструктура. Делается вывод о том, что создание кластеров возможно лишь на основе системного построения кластерных технологий. Результаты исследования предназначены для специалистов лесного комплекса.
Резанов, К.В. Локальная кластерная модель лесного комплекса: центры многоцелевого лесопользования и зонтичная структура как ее доминанты / К.В. Резанов // Российское предпринимательство .— 2016 .— №4 .— С. 22-43 .— URL: https://rucont.ru/efd/374124 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

1 1 Тихоокеанский государственный университет, г. Хабаровск Локальная кластерная модель лесного комплекса: центры многоцелевого лесопользования и зонтичная структура как ее доминанты АННОТАЦИЯ: Целью является разработка исходных принципов формирования лесных кластеров. <...> В статье показано, что глобальная кластерная модель образуется на основе взаимодействия и коэволюции локальных кластеров. <...> Локальный кластер рассматривается функционально и структурно, то есть выделяются основные его функции в соответствии с принципами устойчивого развития и определяются элементы – центр многоцелевого лесопользования и зонтичная структура, а также его инфраструктура. <...> КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: глобальный и локальный кластер, устойчивое развитие лесного комплекса, типы локальных кластеров, структура и функции локального кластера, кластерная политика и кластерные технологии JEL: L14, Q01, Q23 ДЛЯ ЦИТИРОВАНИЯ: Резанов К.В. <...> Локальная кластерная модель лесного комплекса: центры многоцелевого лесопользования и зонтичная структура как ее доминанты // Российское предпринимательство. <...> 17.3.34962 Резанов Константин Владимирович, кандидат экономических наук, Тихоокеанский государственный университет, г. Хабаровск (rezanov@mail.ru) ПОСТУПИЛО В РЕДАКЦИЮ: 18.02.2016 / ОПУБЛИКОВАНО: 29.02.2016 ОТКРЫТЫЙ ДОСТУП: http://dx.doi.org/10.18334/rp.17.3.34962 (с) Резанов К.В. <...> Локальная кластерная модель лесного комплекса: центры многоцелевого лесопользования и зонтичная структура как ее доминанты // Российское предпринимательство. <...> 17.3.34962 Обеспечение сбалансированного социально-экологоэкономического развития лесного комплекса региона, на наш взгляд, возможно на основе эффективной кластерной политики как составной части лесной федеральной и региональной политик, направленных на формирование благоприятных условий для интеграции и создания комплексов-кластеров [1, 2, 3]. <...> При этом кластерную модель устойчивого развития лесного комплекса (ЛПК) следует строить на синтезе <...>