Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 611265)
Контекстум

Стихотворения

0   0
Первый авторЧюмина Ольга Николаевна
Издательство[Б.и.]
Страниц5
ID3739
Аннотация"Минуты светлые - подобны сновиденью. ""Поэзия! твой дар мне не был талисманом."" ""О, не смейся над песнью печали."" Поэт и песнь. ""Вы, носители дивного света."" Fatalita. Погибшая любовь. Фантазия. Музе мести и печали. К некрасовским дням"
Кому рекомендованоПоэзия
Чюмина, О.Н. Стихотворения : Сборник стихов / О.Н. Чюмина .— : [Б.и.], 1905 .— 5 с. — Поэзия .— URL: https://rucont.ru/efd/3739 (дата обращения: 06.05.2025)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

К некрасовским дням * * * Минуты светлые - подобны сновиденью; Едва наставшие - они уж пронеслись Волшебной грезою, неуловимой тенью, И власти нет такой, чтобы сказать мгновенью: Остановись! <...> Когда исполненным заветное желанье Свое увидеть нам порою суждено Невольно даже тут рождается сознанье, Что счастия уж нет, и лишь в воспоминанье Живет оно. <...> Порой слова любви еще не отзвучали, А сожаление идет навстречу им, И радости любви сменяет тень печали При мысли, что они наполовину стали Пережитым. <...> И все же, как дитя конца любимой сказки, Мы жадно счастия отравленного ждем, И, бессознательно спешащие к развязке, Воспоминанием о мимолетной ласке Живем. <...> * * * Поэзия! твой дар мне не был талисманом, Ко мне он не привлек сочувстия сердец, Он не был и любви венком благоуханным, Он был - страдания венец. <...> Когда позорных ран иль тайного страданья Бесстрашно я перстом касаюся своим; Когда в душе моей огонь негодованья Горит, могуч, неугасим; За обездоленных и страждущих собратий Когда нежданно я являюся бойцом, Какой зловещий хор насмешек и проклятий Звучит назойливо кругом! <...> Я знаю: для толпы немой и безучастной Не нужны вещий взор, правдивые уста И голос истины, карающий и властный, - Им предпочтет она язык подобострастный И смех забавника-шута. <...> 1886 * * * О, не смейся над песнью печали И меня за нее не кори: Тем, кто долго во мраке блуждали, Тем не верится блеску зари. <...> Если сразу темницы затворы Упадут перед ним, зазвеня, Непривычные узника взоры Ослепляет сияние дня. <...> Он не верит концу испытаний, И в словах восхищенья живых, В светлом гимне его ликований Слышно эхо печалей былых. <...> Так не смейся ж и ты надо мною, Малодушием детским коря, Если взоры, что свыклись со тьмою, Ослепляет мне счастья заря. <...> Поэт и песнь Не пой, певец, веселья песен, К беспечной радости маня; Твой дар пленительно чудесен, Но для других, не для меня. <...> Твоих порывов беззаветных Не в силах сердцем я понять, В душе <...>
Стихотворения.pdf
О. Н. Чюмина Стихотворения ---------------------------------------------------------------------------Царицы муз: Русские поэтессы XIX - начала XX вв. / Сост., автор вступ. статьи и коммент. В. В. Ученова. - М.: Современник, 1989. OCR Бычков М. Н. mailto:bmn@lib.ru ---------------------------------------------------------------------------Содержание "Минуты светлые - подобны сновиденью..." "Поэзия! твой дар мне не был талисманом..." "О, не смейся над песнью печали..." Поэт и песнь "Вы, носители дивного света..." Fatalita Погибшая любовь. Фантазия Музе мести и печали. К некрасовским дням * * * Минуты светлые - подобны сновиденью; Едва наставшие - они уж пронеслись Волшебной грезою, неуловимой тенью, И власти нет такой, чтобы сказать мгновенью: Остановись! Когда исполненным заветное желанье Свое увидеть нам порою суждено - Невольно даже тут рождается сознанье, Что счастия уж нет, и лишь в воспоминанье Живет оно. Порой слова любви еще не отзвучали, А сожаление идет навстречу им, И радости любви сменяет тень печали При мысли, что они наполовину стали Пережитым. И все же, как дитя конца любимой сказки, Мы жадно счастия отравленного ждем, И, бессознательно спешащие к развязке, Воспоминанием о мимолетной ласке Живем. * * * Поэзия! твой дар мне не был талисманом, Ко мне он не привлек сочувстия сердец, Он не был и любви венком благоуханным, Он был - страдания венец. Когда позорных ран иль тайного страданья Бесстрашно я перстом касаюся своим; Когда в душе моей огонь негодованья Горит, могуч, неугасим; За обездоленных и страждущих собратий Когда нежданно я являюся бойцом, - Какой зловещий хор насмешек и проклятий Звучит назойливо кругом! Я знаю: для толпы немой и безучастной Не нужны вещий взор, правдивые уста И голос истины, карающий и властный, -
Стр.1