Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Философские науки  / №5 2015

ИСТОРИЧЕСКАЯ ПАМЯТЬ В СИМВОЛИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКЕ И ИНФОРМАЦИОННЫЕ ВОЙНЫ (300,00 руб.)

0   0
Первый авторТУЛЬЧИНСКИЙ
Страниц10
ID373198
АннотацияВ статье рассматриваются роли исторической памяти в консолидации социума как предмета символической политики. Автор формулирует условия, при которых феномены социальной жизни выступают как предметы символической политики. Предложена систематизация коммуникативных технологий и инструментов символической политики. Предметом специального расмотрения является геноцид в исторической памяти и информационных войнах.
ТУЛЬЧИНСКИЙ, Г.Л. ИСТОРИЧЕСКАЯ ПАМЯТЬ В СИМВОЛИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКЕ И ИНФОРМАЦИОННЫЕ ВОЙНЫ / Г.Л. ТУЛЬЧИНСКИЙ // Философские науки .— 2015 .— №5 .— С. 25-34 .— URL: https://rucont.ru/efd/373198 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Феномен войны ФН – 5/2015 ИСТОРИЧеСКАЯ ПАМЯТЬ В СИМВОЛИЧеСКОЙ ПОЛИТИКе И ИНФОРМАЦИОННЫе ВОЙНЫ Г.Л. <...> ТУЛЬЧИНСКИЙ Бурные споры последнего времени относительно преподавания истории, сохранения исторических памятников, отношения к историческим деятелям давнего и не столь давнего прошлого, оценки содержания художественных произведений, затрагивающих исторические события, стилистики празднования знаменательных и памятных дат не случайны хотя бы по той причине, что все эти темы связаны с исторической памятью – важнейшим фактором консолидации социума, формирования культурной и гражданской идентичности каждого из его членов. <...> В этом плане история, историческая память выступают социально-политическим институтом, реализуемым в различных формах и различными социально-культурными технологиями: от образования, исторической науки и искусства – до массовых праздников и средств массовой информации. <...> Проблема осложняется еще и тем, что речь идет не просто об исторических фактах, «белых» или «черных» пятнах в отечественной истории, а о выборе тех фактов, которые представляются важнейшими, существенными для понимания настоящего, а главное – перспектив развития общества, фактически – того символического наследия, без которого невозможно построение будущего, которое важно для выявления и понимания перспектив этого будущего. <...> Тем самым проблема исторической памяти предстает как предмет символической политики. <...> Политика как деятельность, связанная с формированием, удержанием, передачей власти, обеспечивающая целостность социума, внутренние и внешние условия его существования и развития, в наше время в изрядной степени предполагает активное использование символических ресурсов. <...> Идеи «мягкой силы» (soft power, smart power)1 politics, так и symbolic policy)2 , «символической политики» (как symbolic , «символической власти»3 тивно обсуждаются, осмысляются, но и, что самое главное, активно используются в решении политических <...>