Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Философские науки  / №4 2015

СОВРЕМЕННЫЕ ШТАМПЫ И ПРЕДРАССУДКИ В СУЖДЕНИЯХ О ФИЛОСОФИИ И ГУМАНИТАРНОЙ КУЛЬТУРЕ СОВЕТСКОГО ПЕРИОДА (300,00 руб.)

0   0
Первый авторМОТРОШИЛОВА
Страниц17
ID373188
АннотацияВ статье дается оценка развернувшихся недавно в специальной литературе, а также (частично) в блогах дискуссий, посвященных истории философии в советское время. Рассматриваются два главных стереотипа. 1. Автор доказывает, что употребление терминов «советская философия» и «философия советского периода» как эквивалентных – абсурдно. Термин «советская философия» – это «contradictio in objecto», потому что философия, которая без сомнения существовала и развивалась в СССР, не была ни «советской», ни «антисоветской». Так называемая «советская псевдо-философия» представляла собой смесь идеологических и квази-философских элементов, служившую средством прямого подавления именно философии и философов советского периода. 2. Второй стереотип – это мнение о том, что исследования и идеи, которые в советское время развивались с ориентацией на философию Маркса (например, в работах Ильенкова, Мамардашвили, Щедровицкого, Давыдова и др.), являются ошибочными и должны быть преодолены в современной философии.
МОТРОШИЛОВА, Н.В. СОВРЕМЕННЫЕ ШТАМПЫ И ПРЕДРАССУДКИ В СУЖДЕНИЯХ О ФИЛОСОФИИ И ГУМАНИТАРНОЙ КУЛЬТУРЕ СОВЕТСКОГО ПЕРИОДА / Н.В. МОТРОШИЛОВА // Философские науки .— 2015 .— №4 .— С. 65-81 .— URL: https://rucont.ru/efd/373188 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Философские науки – 4/2015 ФИЛОСОФИЯ И КУЛЬТУРА В КОНТеКСТе ВРеМеНИ Гуманитарная экспертиза СОВРеМеННЫе ШТАМПЫ И ПРеДРАССУДКИ В СУЖДеНИЯХ О ФИЛОСОФИИ И ГУМАНИТАРНОЙ КУЛЬТУРе СОВеТСКОГО ПеРИОДА* Н.В. МОТРОШИЛОВА Предложить некоторые результаты своего исследования акцентированных здесь проблем меня заставляют оживленные, не прекращающиеся и сегодня дискуссии. <...> Лекторскому, одному из признанных повсеместно, в го фонда (РГНФ) «Проблемы диалога в философии, культуре и политике: вызовы XXI века», грант № 14-03-00068а. том числе и за рубежом, лидеров исследовательского крыла фило* Статья подготовлена в рамках проекта Российского гуманитарного научно Н.В. МОТРОШИЛОВА. <...> Стереотип № 1: «философия советского периода» отождествляется с «советской философией» Обращусь к более сложному типу публикаций, которые заслуживают серьезного рассмотрения. <...> Пример – статья «О советской философии», опубликованная в ранее цитированном превосходном сборнике работ 2014 г. об отечественной философии. <...> Свасьяна считаю вполне здравыми и далее тоже буду их использовать. <...> Но даже в упомянутой (как всегда, яркой по мысли и слову) статье есть высказывания (и, к сожалению, опорные для концепции автора), с которыми трудно согласиться и которые вносят свой вклад в закрепление упомянутого стереотипа № 1, ибо в терминологии К. <...> Свасьяна не просто нет места четкому различению «советской философии» и «философии советского периода», но сделано все, чтобы такое различение не появилось (или, появившись, было проигнорировано). <...> Свасьяна: философией в державе, именуемой Советским Союзом, «было решительно всё»; и сам Советский Союз представлял собой неслыханный проект осуществленной философии2 . <...> 66 Гуманитарная экспертиза Коренные вопросы, которые, по моему мнению, здесь должны быть поставлены: а была ли именно философией та идеологическая – с «философскими» вставками – мешанина, которую навязывали и в системе партийной учебы, и в высшей школе <...>