Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Оптика атмосферы и океана  / №6 2016

Анализ стока сибирских рек в XXI в. (300,00 руб.)

0   0
Первый авторКузин
АвторыЛаптева Н.А.
Страниц4
ID373157
АннотацияОбсуждаются результаты анализа гидрологических входных данных для модели стока рек Сибирского региона для XXI в. Анализ проводился на данных расчетов по моделям INM, CNRM, GFDL, MIROC5 и HadGEM по сценарию RCP 8.5 проекта CMIP5 МГЭИК. Расчеты показывают положительный тренд в течение века для всех моделей. Эти данные использовались при расчетах речного стока от сибирских рек в Северный Ледовитый Океан. Расчеты речного стока в соответствии с данными также дают положительный тренд при разнице в значениях стока.
УДК551.583+519.6
Кузин, В.И. Анализ стока сибирских рек в XXI в. / В.И. Кузин, Н.А. Лаптева // Оптика атмосферы и океана .— 2016 .— №6 .— С. 24-27 .— URL: https://rucont.ru/efd/373157 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В.И. Кузин, Н.А. Лаптева* Институт вычислительной математики и математической геофизики СО РАН 630090, г. Новосибирск, пр. <...> Академика Лаврентьева, 6 Поступила в редакцию 20.01.2016 г. Обсуждаются результаты анализа гидрологических входных данных для модели стока рек Сибирского региона для XXI в. <...> Анализ проводился на данных расчетов по моделям INM, CNRM, GFDL, MIROC5 и HadGEM по сценарию RCP 8.5 проекта CMIP5 МГЭИК. <...> Расчеты показывают положительный тренд в течение века для всех моделей. <...> Эти данные использовались при расчетах речного стока от сибирских рек в Северный Ледовитый Океан. <...> Расчеты речного стока в соответствии с данными также дают положительный тренд при разнице в значениях стока. <...> Ключевые слова: математическое моделирование, климатический речной сток, бассейны рек Сибири; mathematical modeling, hydrological data, climatic river runoff, Siberia rivers basins. <...> Введение Гидрологическая компонента климатической системы Земли в большой степени связана с гидрологией Арктики и ее ключевой части – Северного Ледовитого океана (СЛО), содержащего по оценкам [1], в среднем около 84 тыс. <...> км3 пресной воды, влияющей на ледовый режим и термохалинную структуру бассейна. <...> Однако роль пресной воды СЛО не ограничивается региональным воздействием. <...> В качестве примера роли СЛО в климатической системе Земли можно привести возникновение в 60-х, 70-х гг. положительной аномалии солености [2, 3]. <...> Аномалия оказала влияние на интенсивность глубокой конвекции в Северной Атлантике, что привело к изменению режима меридиональной термохалинной циркуляции всего Мирового океана. <...> В связи с этим интерес к гидрологическим процессам в Арктике в последние десятилетия значительно возрос. <...> Существенным источником притока пресной воды в СЛО является речной сток. <...> Оценки, приведенные в работе [1], составляют 54% всего притока пресной воды, поступающей в бассейн в год. <...> Из этого объема реки Сибири дают порядка 2,24 тыс. <...> Наибольшую величину стока в сумме около 1500 км3 дают такие реки, как Обь, Енисей и Лена [5]. <...>