Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Философия образования  / №2 2016

ФИЛОСОФСКАЯ ИНФОГРАФИКА – ВИЗИОСОФИЯ: НОВЫЙ ДИЗАЙН ИНТЕРАКТИВНЫХ МЕТОДИК В ВЫСШЕЙ ШКОЛЕ (300,00 руб.)

0   0
Первый авторМакулин
Страниц11
ID373140
АннотацияВ статье предложено комплексное описание и философско-педагогическая интерпретация современных программных приложений, ориентированных на представление различных аспектов философии как базы данных, на основе которой можно строить графические визуализации, эффективно производить интерактивный поиск и извлекать новую для системы философских знаний нетривиальную информацию. В статье показано, что в рамках эволюции цифровых средств визуализации философии существует достаточно глубокий изоморфизм между интеллигибельной деятельностью по построению философских сетей и способами их визуализации. В статье производится сравнение цифрового и других способов (художественно-изобразительного, таблично-схематического) визуализации философских знаний. Прослеживается особый прикладной путь цифровой визуализации, соответствующий современным изменениям методик А. В. Макулин экспликации сетевых структур философского знания, в рамках которых филиация философских идей и понятий выступает в новом, ранее скрытом от глаз исследователя виде. Выбор цифровой визуализации философии в качестве ключевого предмета исследования обосновывается, с одной стороны, новизной подхода, который предлагает присущую компьютерным технологиям возможность ускорять распознавание и извлечение новых знаний из различных баз данных (в нашем случае философских), с другой – отсутствующей целостной на данный момент времени философско-педагогической рефлексией над этим методом. В качестве ведущей парадигмы автор использует общую идейную установку цифровых гуманитарных наук (Digital humanities), а также подход, известный в западной интеллектуальной традиции как панкомпьютационализм, предполагающий активное использование в процессе преподавания философии автоматизированного обучения (CAI – computeraided instruction (англ.)). Делается вывод о необходимости экспликации сущности и условий цифровых методик визуализации философии, при которых данные, полученные из различных баз данных, могут считаться подходящими для нужд философского анализа. В условиях трансформации системы образования, а также возрастающей роли площадок массового онлайн-образования в работе показана актуальность так называемого «вычислительного поворота» (computational turn) как в рамках развития традиционных разделов философии, так и ее преподавания, причем автор статьи придерживается мнения, согласно которому панкомпьютационализм является лишь важным дополнением к традиционной философской работе конкретного исследователя, но не может вытеснить личностно-эвристический параметр из исследовательской работы, напротив, способствуя более полному раскрытию авторской исследовательской позиции и значительному ускорению работы с философскими данными.
УДК378+13
Макулин, А.В. ФИЛОСОФСКАЯ ИНФОГРАФИКА – ВИЗИОСОФИЯ: НОВЫЙ ДИЗАЙН ИНТЕРАКТИВНЫХ МЕТОДИК В ВЫСШЕЙ ШКОЛЕ / А.В. Макулин // Философия образования .— 2016 .— №2 .— С. 192-202 .— URL: https://rucont.ru/efd/373140 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Макулин (Архангельск) В статье предложено комплексное описание и философско-педагогическая интерпретация современных программных приложений, ориентированных на представление различных аспектов философии как базы данных, на основе которой можно строить графические визуализации, эффективно производить интерактивный поиск и извлекать новую для системы философских знаний нетривиальную информацию. <...> В статье показано, что в рамках эволюции цифровых средств визуализации философии существует достаточно глубокий изоморфизм между интеллигибельной деятельностью по построению философских сетей и способами их визуализации. <...> В статье производится сравнение цифрового и других способов (художественно-изобразительного, таблично-схематического) визуализации философских знаний. <...> Прослеживается особый прикладной путь цифровой визуализации, соответствующий современным изменениям методик  Макулин А. В., 2016 Макулин Артем Владимирович – кандидат философских наук, доцент, заведующий кафедрой гуманитарных наук, Северный государственный медицинский университет. <...> 196 А. В. Макулин экспликации сетевых структур философского знания, в рамках которых филиация философских идей и понятий выступает в новом, ранее скрытом от глаз исследователя виде. <...> Выбор цифровой визуализации философии в качестве ключевого предмета исследования обосновывается, с одной стороны, новизной подхода, который предлагает присущую компьютерным технологиям возможность ускорять распознавание и извлечение новых знаний из различных баз данных (в нашем случае философских), с другой – отсутствующей целостной на данный момент времени философско-педагогической рефлексией над этим методом. <...> В качестве ведущей парадигмы автор использует общую идейную установку цифровых гуманитарных наук (Digital humanities), а также подход, известный в западной интеллектуальной традиции как панкомпьютационализм, предполагающий активное использование <...>