Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 613095)
Контекстум

Стихотворения

0   0
Первый авторЧюмина Ольга Николаевна
Издательство[Б.и.]
Страниц2
ID3731
Аннотация"Умирающая художница (Памяти М. Башкирцевой). Сонет (""Певцы прекрасного, туман сомнений мрачных."")"
Кому рекомендованоПоэзия
Чюмина, О.Н. Стихотворения : Сборник стихов / О.Н. Чюмина .— : [Б.и.], 1889 .— 2 с. — Поэзия .— URL: https://rucont.ru/efd/3731 (дата обращения: 10.06.2025)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

) 1 Охвачена минутным забытьем, Покоилась она - белее лилий И ландышей, что в комнате кругом Свой аромат чарующий струили... <...> С ее лица та скорбная черта, Что говорит о муках затаенных, Сомнениях и о ночах бессонных, Изгладилась, и бледные уста Раскрылися улыбкою счастливой, Как будто ей счастливый снился сон, И светлый ум, тревожный и пытливый, Сомненьями так часто удручен, На все нашел ответ и разрешенье, И за борьбой пришло успокоенье... <...> 2 Вокруг нее - ее созданий ряд: Ряды картин, начатые творенья, Где с полотна на зрителя глядят Ее идей живые воплощенья. <...> От мелких драм из жизни Записанных и схваченных Где все живет: и лица и И говорит красноречивей бедняков, с натуры, фигуры слов, До чудных сцен евангельских преданий Иль эпопеи Рима роковой И Греции: весь цикл ее созданий Все истиной проникнуто одной. <...> 3 И снится ей: опасность далека И снова грудь больная дышит смело. <...> Ужели же не суждено облечь Ей в образы задуманное ею? <...> И ей восторг не суждено зажечь В сердцах людей, чтоб, глядя на творенья Художницы, мог каждый оцепить, Постигнуть мог душою их значенье И вместе с ней и мыслить и любить? <...> 4 Со стоном вдруг очнулася она! <...> Сомненья пет: она осуждена И близится минута роковая.., Так все любить: природу и людей, Искусство, жизнь, и тишину, и грозы, И смех, и грусть, и радости, и слезы, Сиянье дня, безмолвие ночей. <...> 1889 СОНЕТ Певцы прекраспого, туман сомнений мрачных Для вас не затемнил Кастальских вод хрусталь. <...> В струях поэзии холодных и прозрачных Не скрыли вы заветную печаль. <...> Для вас крушений нет и нет огней маячных, Утесы грозные пугают вас едва ль, И вы с доверчивой улыбкой новобрачных Глядите пред собой в заманчивую даль. <...> Он кажется еще мрачней и неприютней В холодном сумраке; вечернею порой Присел в углу его певец беспечный с лютней, И там, где мрак и смерть, и камень, и чугун, Он сыплет золото своих певучих струн. <...> Издательство "Московский рабочий", 1983 <...>
Стихотворения.pdf
О.Н.ЧЮМИНА Умирающая художница (Памяти М. Башкирцевой) Сонет ("Певцы прекрасного, туман сомнений мрачных...") УМИРАЮЩАЯ ХУДОЖНИЦА (Памяти М. Башкирцевой) 1 Охвачена минутным забытьем, Покоилась она - белее лилий И ландышей, что в комнате кругом Свой аромат чарующий струили... С ее лица та скорбная черта, Что говорит о муках затаенных, Сомнениях и о ночах бессонных, - Изгладилась, и бледные уста Раскрылися улыбкою счастливой, Как будто ей счастливый снился сон, И светлый ум, тревожный и пытливый, Сомненьями так часто удручен, - На все нашел ответ и разрешенье, И за борьбой пришло успокоенье... 2 Вокруг нее - ее созданий ряд: Ряды картин, начатые творенья, Где с полотна на зрителя глядят Ее идей живые воплощенья. От мелких драм из жизни бедняков, Записанных и схваченных с натуры, Где все живет: и лица и фигуры И говорит красноречивей слов, До чудных сцен евангельских преданий Иль эпопеи Рима роковой И Греции: весь цикл ее созданий - Все истиной проникнуто одной. "Святые жены", "Цезарь", "Навзикая"... Повсюду - мысль, везде - душа живая. 3 И снится ей: опасность далека И снова грудь больная дышит смело. Работать! Жить! Ведь жизнь так коротка, Так коротка, а в ней так много дела! Ужели же не суждено облечь Ей в образы задуманное ею? Ужель оно погибнет вместе с нею? И ей восторг не суждено зажечь В сердцах людей, чтоб, глядя на творенья Художницы, мог каждый оцепить, Постигнуть мог душою их значенье И вместе с ней и мыслить и любить?.. Как? Умереть? Когда желаешь страстно Творить и жить и жизнь сама - прекрасна!
Стр.1