Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Прикладная механика и техническая физика  / №2 2016

ЛИНЕЙНАЯ УСТОЙЧИВОСТЬ ТЕЧЕНИЯ КУЭТТА КОЛЕБАТЕЛЬНО-ВОЗБУЖДЕННОГО ГАЗА 2. ВЯЗКАЯ ЗАДАЧА (300,00 руб.)

0   0
Первый авторГригорьев
АвторыЕршов И.В.
Страниц12
ID373069
АннотацияНа основе линейной теории исследована устойчивость вязких возмущений в сверхзвуковом плоском течении Куэтта колебательно-возбужденного газа, описываемых системой линеаризованных уравнений двухтемпературной газовой динамики, включающих сдвиговую и объемную вязкости. Показано, что в спектре задачи устойчивости плоских волн, как и в случае совершенного газа, выделяются два множества. Одно из них состоит из вязких акустических мод, которые при больших числах Рейнольдса сходятся к четным и нечетным невязким акустическим модам. Собственные значения из другого множества не имеют асимптотической связи с невязкой задачей и характеризуются большими декрементами затухания. Выделены две наиболее неустойчивые вязкие акустические моды I и II, пределы которых рассматривались ранее в невязком приближении. Показано, что для обеих мод в пространстве параметров задачи существуют области, в которых наличие вязкости вызывает сильную дестабилизацию течения, причем декременты нарастания возмущений существенно превышают соответствующие значения для невязкого течения, в то же время термическое возбуждение во всем расчетном диапазоне параметров повышает устойчивость вязкого потока. Установлено, что в случае колебательно-возбужденного газа критические числа Рейнольдса в зависимости от степени термической неравновесности на 12 % больше, чем в случае совершенного газа.
УДК532.5:532.517.4
Григорьев, Ю.Н. ЛИНЕЙНАЯ УСТОЙЧИВОСТЬ ТЕЧЕНИЯ КУЭТТА КОЛЕБАТЕЛЬНО-ВОЗБУЖДЕННОГО ГАЗА 2. ВЯЗКАЯ ЗАДАЧА / Ю.Н. Григорьев, И.В. Ершов // Прикладная механика и техническая физика .— 2016 .— №2 .— С. 62-73 .— URL: https://rucont.ru/efd/373069 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

64 УДК 532.5:532.517.4 ЛИНЕЙНАЯ УСТОЙЧИВОСТЬ ТЕЧЕНИЯ КУЭТТА КОЛЕБАТЕЛЬНО-ВОЗБУЖДЕННОГО ГАЗА 2. <...> Григорьев∗,∗∗, И. В. Ершов∗ ∗ Институт вычислительных технологий СО РАН, 630090 Новосибирск, Россия ∗∗ Новосибирский государственный университет, 630090 Новосибирск, Россия E-mails: grigor@ict.nsc.ru, i ershov@ngs.ru На основе линейной теории исследована устойчивость вязких возмущений в сверхзвуковом плоском течении Куэтта колебательно-возбужденного газа, описываемых системой линеаризованных уравнений двухтемпературной газовой динамики, включающих сдвиговую и объемную вязкости. <...> Одно из них состоит из вязких акустических мод, которые при больших числах Рейнольдса сходятся к четным и нечетным невязким акустическим модам. <...> Собственные значения из другого множества не имеют асимптотической связи с невязкой задачей и характеризуются большими декрементами затухания. <...> Выделены две наиболее неустойчивые вязкие акустические моды I и II, пределы которых рассматривались ранее в невязком приближении. <...> Показано, что для обеих мод в пространстве параметров задачи существуют области, в которых наличие вязкости вызывает сильную дестабилизацию течения, причем декременты нарастания возмущений существенно превышают соответствующие значения для невязкого течения, в то же время термическое возбуждение во всем расчетном диапазоне параметров повышает устойчивость вязкого потока. <...> Установлено, что в случае колебательно-возбужденного газа критические числа Рейнольдса в зависимости от степени термической неравновесности на 12 % больше, чем в случае совершенного газа. <...> Ключевые слова: линейная теория устойчивости, колебательная релаксация, уравнения двухтемпературной аэродинамики, моды возмущений. <...> В работе [1] в невязком приближении подробно исследована устойчивость сверхзвукового плоского течения Куэтта колебательно-возбужденного двухатомного газа. <...> В частности, для выделенных в [2–4] в идеальном газе мод возмущений I, II показано <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.