Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Философские науки  / №1 2016

ЛОКАЛЬНАЯ ИДЕНТИЧНОСТЬ: СИМВОЛИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА И НЕСИМВОЛИЧЕСКИЕ ПРАКТИКИ (300,00 руб.)

0   0
Первый авторЕВСТИФЕЕВ
Страниц8
ID372828
АннотацияВ статье описываются проблемы формирования локальной идентичности городских сообществ, рассматривается роль местных аналитических сообществ в российских городах. На основе данных социологического исследования представлены структура и основные элементы локальной идентичности, сделаны выводы о том, что задачей местных аналитических сообществ является организация эффективного трансфера символической политики в несимволические практики, т.е. переход от борьбы за идентичность в символическом пространстве к политическим действиям.
ЕВСТИФЕЕВ, Р.В. ЛОКАЛЬНАЯ ИДЕНТИЧНОСТЬ: СИМВОЛИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА И НЕСИМВОЛИЧЕСКИЕ ПРАКТИКИ / Р.В. ЕВСТИФЕЕВ // Философские науки .— 2016 .— №1 .— С. 89-96 .— URL: https://rucont.ru/efd/372828 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ФН – 1/2016 Консолидация регионального социума ЛОКАЛЬНАЯ ИДЕНТИЧНОСТЬ: СИМВОЛИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА И НЕСИМВОЛИЧЕСКИЕ ПРАКТИКИ* Р.В. ЕВСТИФЕЕВ В основе данной статьи лежит философская рефлексия результатов трех разноплановых исследований, в которых автор принимал участие, и социальной практики самого автора. <...> Первое исследование – теоретическое и прикладное изучение проблем организации взаимодействия власти и населения в рамках новых парадигм Public Administration, как в России, так и в зарубежных странах1 кретный кейс одного города, связанный с формированием и развитием местного аналитического сообщества и его влиянием на публичную политику2 . <...> Третье – исследование локальных идентичностей в трех российских городах (Смоленск, Владимир, Ярославль), проведенное научным коллективом (Задорин И.В., Евстифеев Р.В., Крупкин П.Л., Лебедев С.Д.) совместно с АНО «Социологическая мастерская Задорина»3 Социальная практика охватывает период с 2006 по 2015 гг. и включает в . себя целенаправленную деятельность по формированию интеллектуальной среды в провинциальном городе. <...> Примерно за десять лет мысли о роли местных сообществ в публичной политике проделали полный цикл от идей к практике, в которую был вовлечен автор, и от практики к научному осмыслению, от локального случая к широким обобщениям. <...> В поисках бриколера Первоначальная гипотеза заключалась в том, что в основе нашего движения к более развитому и современному обществу лежит развитие местных сообществ и каждого из его членов. <...> Эмпирическая фиксация возрастания критического влияния немассовидного индивида на экономические и политические процессы в эпоху позднего модерна давала надежду на более существенную роль граждан и их самоорганизации в локальных сообществах, прежде всего в городах. <...> Однако восприятие мира через призму существования массы и сами специализированные методы воздействия на массу начинают вызывать раздражение и неприятие у «хлебнувших <...>