Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Философские науки  / №5 2015

ИСТОРИЧЕСКАЯ ПАМЯТЬ В ИНФОРМАЦИОННОЙ ВОЙНЕ (300,00 руб.)

0   0
Первый авторЧЕРНОВА
АвторыСЛЕПОВРОНСКАЯ К.Ю.
Страниц8
ID372754
АннотацияПоследствия проигранной информационной войны в современном мире по масштабам ущерба могут в значительной степени превышать последствия фактически проигранной войны, поскольку любые транзакции субъектов международного права должны быть так или иначе закреплены в международных институциях. Поэтому неудивительны объемы государственных инвестиций в эту сферу и порой ресурсы, направленные на ведение боевых действий в информационном пространстве, могут значительно превышать реальные боевые затраты. В последнее время в качестве технологических средств используются визуальные формы подачи информации, поскольку, воздействуя на эмоциональное восприятие аудиторией сообщений, действуют более эффективно. В работе предпринята попытка проанализировать использование памятных дат и культурных традиций во время информационных атак на примере российско-украинской информационной войны.
ЧЕРНОВА, Т.А. ИСТОРИЧЕСКАЯ ПАМЯТЬ В ИНФОРМАЦИОННОЙ ВОЙНЕ / Т.А. ЧЕРНОВА, К.Ю. СЛЕПОВРОНСКАЯ // Философские науки .— 2015 .— №5 .— С. 17-24 .— URL: https://rucont.ru/efd/372754 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Феномен войны ИСТОРИЧеСКАЯ ПАМЯТЬ В ИНФОРМАЦИОННОЙ ВОЙНе Как используются социальные сети в идеологическом противостоянии Украины и России Т.А. <...> ЧЕРНОВА, К.Ю. СЛЕПОВРОНСКАЯ Последние десятилетия мы могли наблюдать экспоненциальный рост значения информационных технологий в борьбе за глобальные рынки и политическое влияние. <...> По свидетельству известного специалиста в области информационных войн И.Н. Панарина, в XXI в. можно сделать вывод о том, что «информационная война есть основное средство современной мировой политики, доминирующий способ достижения духовной, политической и экономической власти»1 . <...> Согласно работе Мартина Либики «Что такое информационная война», этот феномен включает в себя сразу несколько подвидов: командноуправленческий, разведывательный, психологический, хакерский, экономический, электронный и кибервойну. <...> Здесь главная битва за умы и настроения людей разворачивается на поле исторической памяти и традиций. <...> В основе информационных войн лежит разрушение и трансформация различных пластов исторической памяти, того, что петербургский писатель А.М. Мелихов в своих работах определяет как «грезы»: «…пресловутая духовность – способность жить грезами – не украшение, не глазировка на булочке, а самый что ни на есть настоящий хлеб, вода, воздух… Словом – жизнь… И когда народные заступники при мне начинали обличать преступления советской власти – она-де заставила народ трудиться во имя каких-то химер, – я всегда возражал: главное ее преступление заключается ровно в обратном – она оставила народ без сказок»2 . <...> Историческая память лежит в основе такого важного конструкта, как национальное государство, и с ее повреждением остро встает вопрос о существовании и целостности государства. <...> С.Н. Зенкин в предисловии к работе французского философа Мориса Хальбвакса3 циальные рамки памяти» пишет: «Наши представления о прошлом (общественном и даже личном) обусловливаются обстоятельствами <...>