Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Философские науки  / №4 2015

МЫСЛИТЕЛИ ХХ ВЕКА О ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЕ (300,00 руб.)

0   0
Первый авторШАРОВА
Страниц11
ID372749
АннотацияСудьба каждого мало-мальски значительного исторического события – когда-нибудь стать поводом для юбилейных торжеств, мемориальных акций, публичных мероприятий, официальных речей разной степени искренности. Но как действительно понять и осмыслить то, что находится за этим фасадом? Особенно если повод – дело жизни и смерти, каким неизменно является война, тем более – такого масштаба, как Первая мировая война, столетие со дня начала которой столь широко отмечалось в Европе в 2014 г. Свои ответы на этот вопрос искали участники научной конференции «Мыслители ХХ в. о Первой мировой войне», состоявшейся в Институте философии РАН 11 декабря 2014 г.
ШАРОВА, В.Л. МЫСЛИТЕЛИ ХХ ВЕКА О ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЕ / В.Л. ШАРОВА // Философские науки .— 2015 .— №4 .— С. 147-157 .— URL: https://rucont.ru/efd/372749 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Институт философии РАН, 11 декабря 2014 г. В.Л. ШАРОВА Судьба каждого мало-мальски значительного исторического события – когда-нибудь стать поводом для юбилейных торжеств, мемориальных акций, публичных мероприятий, официальных речей разной степени искренности. <...> Особенно если повод – дело жизни и смерти, каким неизменно является война, тем более – такого масштаба, как Первая мировая война, столетие со дня начала которой столь широко отмечалось в Европе в 2014 г. Свои ответы на этот вопрос искали участники научной конференции «Мыслители ХХ в. о Первой мировой войне», состоявшейся в Институте философии РАН 11 декабря 2014 г. Первая мировая – Великая – война фактически обозначила начало современной эпохи. <...> Она стала сюжетом, долгие годы остававшимся в фокусе внимания множества мыслителей – не только европейских (в том числе русских), для которых она на четыре года стала рутинным «видом из окна», но и их американских коллег. <...> Среди этих последних – немецкий философ, социолог, один из основоположников философской антропологии Макс Шелер. <...> Михаил Хорьков, смысл многих трактовок теории войны Макса Шелера нередко сводится к тому, что теория эта представляет собой не что иное, как оправдание и даже пропаганду «немецкой войны» с философской точки зрения. <...> В основном критики подобного рода опираются на главную публикацию Шелера на «военную» тему: «Гений войны и немецкая война», опубликованную в 1915 г. Тем интереснее, что в том же году, в начале его, в свет вышел другой текст Шелера, ныне забытый, причем забытый явно незаслуженно. <...> Речь идет об эссе «Война и смерть», которое не попало ни в официальную библиографию философа, ни в полное собрание сочинений, но безусловно представляет немалый интерес хотя бы потому, что последовательно опровергает стереотип, согласно которому Шелер изначально занимал милитаристские позиции, и по-новому расставляет акценты в том, что принято называть философией войны. <...> Именно в таком <...>