Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Философские науки  / №2 2015

ЭТОСЫ СПРАВЕДЛИВОСТИ И ТИПЫ ВЛАСТИ (300,00 руб.)

0   0
Первый авторТУЛЬЧИНСКИЙ
Страниц18
ID372706
АннотацияРабота опирается на ряд разработок автора, а также А. Кожева, Л. Болтански и Л. Тевено. Справедливость предстает как конкретная гармонизация представлений конкретных социальных групп конкретного общества – в зависимости от особенностей исторического развития и расстановки сил в данном социуме. Выявление такой диспозиции и выступает главной задачей политического анализа справедливости.
ТУЛЬЧИНСКИЙ, Г.Л. ЭТОСЫ СПРАВЕДЛИВОСТИ И ТИПЫ ВЛАСТИ / Г.Л. ТУЛЬЧИНСКИЙ // Философские науки .— 2015 .— №2 .— С. 25-42 .— URL: https://rucont.ru/efd/372706 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТУЛЬЧИНСКИЙ Симптомы парадигмального кризиса «нормальной» политической науки Современная политическая наука, как, впрочем, и все обществознание, сталкивается с серьезным вызовом. <...> По мере выявления фактов, плохо вписывающихся в нормативный парадигмальный канон, фиксируются «патологии», формулируются специальные исключения – ad hoc-объяснения или ad hoc-гипотезы, а накопление критической массы таких ad hoc в теории, рано или поздно, ведет к кризису парадигмы и выходу к новым горизонтам рассмотрения1 Именно в такой ситуации, как представляется, и находится сло. жившаяся, довольно респектабельная политическая наука, сформировавшаяся на основе экономического маржинализма и связанной с ним экономической социологии. <...> Политическая теория отстает от процессов и ситуаций в реальной политической жизни. <...> Политическая теория не только накапливает описание отдельных случаев – она очевидно полностью зависит от текущих событий, практик, технологий, пытаясь осмыслить их в своих «теоретических рамках», другими словами, осуществляя ретроспективные рационализации. <...> Появление все новых и новых «рецензируемых» журналов закрепляет складывающуюся ситуацию фрагментарности – Г.Л. ТУЛЬЧИНСКИЙ. <...> Этосы справедливости и типы власти 25 публикации в них становятся демонстрацией амбиций и клановости редакций, формируя полузакрытые, самодостаточные и воспроизводящиеся сообщества, принадлежность к которым определяется используемой терминологией и кругом цитируемых источников. <...> Во-первых, звучавшие в последнее время респектабельные концепции, вроде таких как «демократический трансфер», «гибридные режимы», «постколониализм», не справляются с квалификацией и объяснением событий в российской политической жизни последних лет, а значит, сталкиваются и с проблемой их прогностики. <...> Так, вопреки добротной и респектабельной теории человече 26 Российский социум: Философия. <...> Политика ского развития Рональда Инглхарта (выработанной <...>