Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Метеорология и гидрология  / №3 2015

Стойкие органические загрязняющие вещества в донных отложениях на севере оз. Байкал в районе влияния трассы Байкало-Амурской магистрали (150,00 руб.)

0   0
Первый авторРезников
АвторыАджиев Р.А.
Страниц10
ID372556
АннотацияПриведены результаты выполненных в 2013 г. исследований распределения в донных отложениях на севере оз. Байкал полициклических ароматических углеводородов (ПАУ) (по сравнению с 1984 и 1988 гг.) и хлорорганических соединений (ХОС) (по сравнению с 2006 г.). Впервые для системы наблюдений на севере озера в зоне влияния трассы Байкало-Амурской магистрали определен суммарный состав полиаренов в донных отложениях, отмечены участки концентрации различных гомологов ПАУ на полигоне. Умеренное загрязнение ПАУ и бенз(а)пиреном донных отложений отмечено только на маргинальном фильтре на авандельте р. Кичера. Среди пестицидов отмечено увеличение содержания метаболитов ДДТ и ДДД. Представленные характеристики современного уровня загрязнения стойкими органическими загрязнителями донных отложений на севере озера будут использованы как экологические показатели в дальнейшем мониторинге.
УДК556.555.8(282.256.341-17)
Резников, С.А. Стойкие органические загрязняющие вещества в донных отложениях на севере оз. Байкал в районе влияния трассы Байкало-Амурской магистрали / С.А. Резников, Р.А. Аджиев // Метеорология и гидрология .— 2015 .— №3 .— С. 87-96 .— URL: https://rucont.ru/efd/372556 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Бай кал в ра йо не вли я ния трас сы Бай ка ло-Амурской ма гис тра ли С. А. Рез ни ков*, Р. А. Аджиев* При ве де ны ре зуль та ты вы пол нен ных в 2013 г. ис сле до ва ний рас пре де ле - ния в дон ных от ло же ни ях на се ве ре оз. <...> Впер вые для сис те мы на блю де - ний на се ве ре озе ра в зоне вли я ния трас сы Бай ка ло-Амурской ма гис тра ли опре де лен сум мар ный со став по ли а ре нов в дон ных от ло же ни ях, от ме че ны учас тки кон цен тра ции раз лич ных го мо ло гов ПАУ на по ли го не. <...> Уме рен ное за - гряз не ние ПАУ и бенз(а)пи ре ном дон ных от ло же ний от ме че но толь ко на мар ги наль ном фи льтре на аван дель те р. <...> Сре ди пес ти ци дов от ме че - но уве ли че ние со дер жа ния ме та бо ли тов ДДТ и ДДД. <...> Пред став лен ные ха рак - те рис ти ки со вре мен но го уров ня за гряз не ния стой ки ми орга ни чес ки ми за - гряз ни те ля ми дон ных от ло же ний на се ве ре озе ра бу дут ис поль зо ва ны как эко ло ги чес кие по ка за те ли в даль ней шем мо ни то рин ге. <...> Клю че вые сло ва: по ли цик ли чес кие аро ма ти чес кие угле во до ро ды, хло рор га ни чес - кие со е ди не ния, дон ные от ло <...>