Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Метеорология и гидрология  / №3 2015

О характеристиках глубоких циклонов и экстремального волнения в Северной Атлантике по данным реанализа ERA-Interim (150,00 руб.)

0   0
Первый авторКрасюк
АвторыНестеров Е.С.
Страниц10
ID372554
АннотацияАнализируется связь траекторий зон опасного волнения в Северной Атлантике с преобладающими режимами циркуляции атмосферы на основе данных реанализа ERA-Interim. Показано, что эти траектории зависят от сочетания фаз североатлантического и восточно-атлантического колебаний. Получены характеристики глубоких циклонов в Северной Атлантике в зимние месяцы (декабрь — февраль) за период 1989—2008 гг.
УДК[551.515.1+551.466.33].001.572(261.1)
Красюк, Т.В. О характеристиках глубоких циклонов и экстремального волнения в Северной Атлантике по данным реанализа ERA-Interim / Т.В. Красюк, Е.С. Нестеров // Метеорология и гидрология .— 2015 .— №3 .— С. 65-74 .— URL: https://rucont.ru/efd/372554 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Кра сюк*, Е. С. Нес те ров* Анализируется связь тра ек то рий зон опас но го вол не ния в Се вер ной Атлантике с пре об ла да ю щи ми ре жи ма ми цир ку ля ции ат мос фе ры на осно ве дан ных ре а на ли за ERA-Interim. <...> По ка за но, что эти тра ек то рии за ви сят от со че та ния фаз се ве ро ат лан ти чес ко го и вос точ но-ат лан ти чес ко го ко ле ба - ний. <...> По лу че ны ха рак те рис ти ки глу бо ких цик ло нов в Се вер ной Атлантике в зим ние ме ся цы (де кабрь — фев раль) за пе ри од 1989—2008 гг. <...> Клю че вые сло ва: Се вер ная Атлантика, опас ное вол не ние, ре жи мы цир ку ля ции, глу бо кие цик ло ны. <...> Вве де ние Внет ро пи чес кие цик ло ны и вы зы ва е мое ими вол не ние в мо рях и оке а - нах пред став ля ют на учный и прак ти чес кий ин те рес. <...> Они иг ра ют важ ную роль в пе ре но се теп ла и вла ги в сред них ши ро тах, яв ля ясь су щес твен ным ком по нен том цир ку ля ции ат мос фе ры. <...> По рож да е мое внет ро пи чес ки ми цик ло на ми вет ро вое вол не ние мо жет зна чи тель но вли ять на су до хо дство, ры бо лов ный про мы сел, до бы чу нефти <...>