Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Грани  / № 177 1995

И снова этот ад (о кн. пастора Р. Вурмбранда) (90,00 руб.)

0   0
Первый авторБажина Елена
Страниц5
ID372521
АннотацияСтатья посвящена Р. Вурмбранд " Христос спускаетсмя с нами в тюремный ад".
Бажина, Е. И снова этот ад (о кн. пастора Р. Вурмбранда) / Е. Бажина // Грани .— 1995 .— № 177 .— С. 312-316 .— URL: https://rucont.ru/efd/372521 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

И снова этот ад* "Христос спускается с нами в тюремный ад" - так называется книга лютеранского пастора Рихарда Вурмбранда о проведенных им четырнадцати годах в тюрьмах социалистической Румынии. <...> Многие из тех, кто раньше оказывали услуги фашизму, теперь становятся активными поборниками социализма. <...> Гонения на веру и Церковь приобретают невероятный размах. <...> Власть в многоконфессиональной Румынии берет на вооружение религиозную политику в Советском Союзе, используя те же методы: либо полного уничтожения, либо подкупа (т. е. раскола изнутри). <...> Это время, когда тюрьмы заполнены до отказа, и новый режим имеет большой полигон для своих действий. <...> По описаниям Вурмбранда, власть сумела подчинить себе все конфессии в Румынии. <...> Римские католики должны отделиться от Ватикана; отказавшиеся дополняют число заключенных. <...> Во главе Православной Церкви поставлен епископ, во всем исполняющий предписания властей. <...> Апофеозом этой политики является "религиозный конгресс", на котором представители различных деноминаций и духовного сословия выражают готовность сотрудничать с коммунистической властью. <...> Ситуация вполне стандартная, обычная, с точки зрения отношения атеистического государства к Церкви. <...> . Пастор Вурмбранд был арестован в конце 40-х годов в ' возрасте 39 лет за свою приходскую деятельность. <...> Выдерживает одиночное заключение, едва не умирает от туберкулеза; после освобождения в 1956 году и трехлетней деятельности на свободе арестован вторично. <...> В 1964 году по общей амнистии был освобожден окончательно и выкуплен у румынского правительства за 40.000 немецких марок западными христианскими общинами. <...> Христос спускается с нами в тюремный ад. <...> Как свидетельство о тюрьме эта книга не дает яркой развернутой картины, каковые дают воспоминания не только "классиков" этой темы: Солженицына и Шаламова, но и более поздних авторов: Буковского, Марченко, РатушинскоЙ. <...> Сцены, события и люди в этой книге проходят несколько обрывочно <...>