Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Грани  / № 177 1995

История взаимоотношений с романом "Роман" Владимира Сорокина (90,00 руб.)

0   0
Первый авторПуханов Виталий
Страниц7
ID372519
АннотацияСтатья посвящена роману "Три кита" Владимира Сорокина. В романе множество прозрачных примет, позволяющих читать на языке жанра.
Пуханов, В. История взаимоотношений с романом "Роман" Владимира Сорокина / В. Пуханов // Грани .— 1995 .— № 177 .— С. 303-309 .— URL: https://rucont.ru/efd/372519 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

КНИГИ И ЖУРНАЛЫ История отношений с романом "Роман" Владимира Сорокина* Со многими произведениями литературы нас связывают давние и прочные отношения. <...> Властитель дум, человек, единственная смертная, тленная составная этих отношений, то, что медленно горит, распадается, гниет, давая литературе столь необходимую для жизни пищу. <...> Она размножается в нем, создает его, как голема, заманивает в тишь своих библиотек. <...> Отцы Церкви просто называли "любление искусств века сего и желание преуспеть в них", интерес к литературе и писательству - грехом. <...> Сокращенный вариант рецензии опубликован в газете "Русская мысль" № 4068. <...> 303 Первые сведения о романе Сорокина выглядели так: "Три кита" (издательство, выпустившее книгу) издает роман, который так и называется - "Роман", страниц триста, стилизация под Тургенева - Бунина, герой там на охоту ходит, там грибы собирают, любовь у него там чистая, а в конце у мужика "съезжает крыша", и он рубит всех топором, долго там, страниц сорок, и родных, и соседей, и возлюбленную. <...> Я вынужден был засвидетельствовать нелепость моего представления автору, так как совсем ничего не читал, имя слышал однажды вскользь, не могу "посочувствовать", "разделить". <...> Честертон замечал странную природу новостей: "Точно так же из сообщений о смерти генерала Бэнгса мы узнали, что он когда-то родился". <...> Много тайн хранили их похмельные головы, но к нашему времени этот народ бессмертных уже не умел разговаривать, сохранив за собой лишь навык попросить сигарету и одолжить денег. <...> На этом пути он и наступил на череп троянского коня. <...> Далее следовал длинный список учителей, критиков, известных редакторов А А не знал ни одного имени. <...> Мы имеем дело с параллельным литинститутом, с параллельным литературным миром, боюсь, кое-кто из этих людей и сейчас печатает на машинке в этой комнате, мы не встретимся никогда", - отозвался А. <...> Рождение нового романа всегда становилось событием не только и не столько художественным, сколько <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.