Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Грани  / № 177 1995

Швейцария. США. Россия - кто на кого похож? (190,00 руб.)

0   0
Первый авторСамохин Андрей
Страниц36
ID372516
АннотацияВ данной статье рассматриваются и сопоставляются две великие державы современности. Переходя к третий державе- Швейцарии.
Самохин, А. Швейцария. США. Россия - кто на кого похож? / А. Самохин // Грани .— 1995 .— № 177 .— С. 235-270 .— URL: https://rucont.ru/efd/372516 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Доподлинно известно, что о "похожести" и даже изрядном "подобии" Америки и России охотно рас - суждали и писатели, и политики еще в середине прошлого века. <...> Те же бескрайние просторы гигантских пространств, тот же пестрый мир народов, племен обычаев. <...> Впрочем, еще Герцен указал, что русским на то, чтобы пройти от Чусовой до Камчатки понадобилось около 6 0 лет (1581 г. - экспедиция Ермака, а в начале 40-х годов XVII века казачьи атаманы со своими дружинами добираются до Великого моря), а американцам на такое же расстояние потребовалось почти два векаСправедливости ради, всё же заметим, что сравнивать эти два "марша", два великих пути к морю двух разных сил тем не менее никак нельзя. <...> И всё же шли навстречу друг другу к Великому морю, к берегам океана. <...> Похоже, что "общие черты" и "подобие исторических характеров" на сем и заканчиваются. <...> Даже способ передвижения к Великому морю был различным. <...> Одним словом - много различных народов живут вместе и как будто как-т о уживаются на од - ной, так сказать, "исторической земле". <...> Так что погоню вслед США начали не большевики. <...> Междоусобные войны в США не слишком повредили развитию и росту могучей державы. <...> В отношении роста населения - важнейшего фактора для успешного развития и существования по-настоящему великой державы, - то и здесь США также не испытали трудностей. <...> Предсказать последствия такого наплыва людей других национальностей в европейские страны исключительно трудно, и даже, какой вид примут эти проблемы, сказать крайне трудно, хотя правительства, например, Великобритании и США стараются решительно боро - ться с нелегальными эмигрантами. <...> Численность разных групп населения, не белых, продолжает расти, и их напряженные взаимные отношения указывают на серьезность положения, как это проявилось в событиях 1992 года в Лос-Анжелесе и некоторых других городах. <...> Потомки коренных жителей США - индейцев - составляют по различным данным от 900 тыс. до 1,4 млн. человек (Справочник "Население <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ