Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Грани  / № 177 1995

Очарованье старых дневников: 1902-1905 (Публ. и предисл. Майи Ситковецкой) (190,00 руб.)

0   0
Первый авторХин-Гольдовская
Страниц44
ID372511
АннотацияВ статье рассказывается о воспоминаниях автора за три года.
Хин-Гольдовская, Р. М. Очарованье старых дневников: 1902-1905 (Публ. и предисл. Майи Ситковецкой) / Р. М. Хин-Гольдовская // Грани .— 1995 .— № 177 .— С. 2167-210 .— URL: https://rucont.ru/efd/372511 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ХИН-ГОЛЬДОВСКАЯ Очарованье старых дневников 1902-1905 От публикатора В дневниках за предыдущие годы* Рашель Мироновна Хин-Гольдовская рассказывала более всего о людях - великих и просто интересных, которых хорошо знала и беседы с которыми записывала со свойственной ей наблюдательностью и точностью. <...> Перед читателем прошла целая галерея "монстров" своего времени: блистательный адвокат Александр Иванович Урусов, поэт и философ Владимир Соловьев, проницательный и тонкий юрист-психолог Анатолий Федорович Кони, "последний барин" В. И. Танеев, всеобщий любимец Максим Максимович Ковалевский. <...> Особенно хорошо ей пишется в ее маленькой усадьбе Катино, в окружении семьи и близких друзей: А. Ф. Кони, Н. И. Стороженко. <...> 167 В 20-е годы Р. М. Хин-Гольдовская жила и Москве, наСивцеве Вражке. <...> Известно, что Надежда Евгеньевна Ауэр оставалась ее верным другом до последних дней. <...> Фед. в этот приезд как-то особенно мил, уютен и нежнотрогателен со всеми нами. <...> Фед. прочитал нам вчера свое воспоминанье о Владимире Соловьеве. <...> Это замечательно сделано, и читал он великолепно, но. это все-таки не Влад(имир) Серг(еевич). <...> 1 устроили в ресторане "Прага" обед в честь приехавших из Петербурга Михайловского, Веннбсрга и Боборыкина Обе инициаторши уверяли, что б)лет только "интимный кружок", чтоб они {т. е. чествуемые) сразу почувствовали себя "интимно-интимно". "не ло-петсрбур[ скп". <...> Сначала Михайловский, а за ним и Петр Дмитриевич с Вейнбергом. <...> Они были очень недовольны, потому что на главных местах расселись, по-видимому, люди не "интимного" кружка. <...> Встает Вейнберг и благодарит "теплых" москвичей за "теплый" прием (этакий одесский Черномор!) <...> . Лидия Филипповна строго спросила меня: "А вы почему ничего не сказали? <...> - Не знаю, Пётр Дмитриевич, меня пригласили Вербицкая и Крандиевская. <...> Вейнберг на это не то возразил, не то вставил: - Когда бьют сливки, получается масло, а потому пусть больше бьют. <...> Фед. - каждый день и даже по два раза в день. <...> А ведь недурно, что милая <...>