Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Лесной журнал  / № 3 2016

Состояние естественного возобновления ели в мелколиственных лесах на Севере России (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЗарубина
ИздательствоСеверный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова
Страниц14
ID372447
АннотацияИзучено естественное возобновление под пологом мелколиственных лесов на севере Европейской части России. Исследования проведены в березняках и осинниках черничных разного возраста. Установлено, что естественное возобновление ели на Севере под пологом мелколиственных лесов в целом протекает вполне успешно. Под пологом березняков имеется в среднем до 4,4 тыс. экз./га подроста. Среди общего количества насчитывается более 3,0 тыс. экз./га подроста ели, которого вполне достаточно для восстановления ельников при надлежащем соблюдении лесоводственных требований и технологий во время организации лесосечных работ при рубках. В осинниках больше всего молодняка ели содержится в среднетаежной подзоне (в среднем 2,8 тыс. экз./га), которого также вполне достаточно для переформирования их в елово-лиственные и еловые насаждения. В северной подзоне тайги возобновление елью в осинниках неудовлетворительное. Здесь на 1 га площади имеется не более 1,0 тыс. экз. молодой ели и около 0,6 тыс. экз. березы. Состояние имеющегося подроста ели под пологом березняков и осинников неудовлетворительное, которое может быть существенно улучшено соответствующими мерами в виде выборочных или постепенных рубок. По мере продвижения с севера на юг общее количество подроста ели под пологом мелколиственных лесов уменьшается, особенно заметно сокращается доля крупного подроста, доля мелкого – возрастает. По количеству имеющегося под пологом подроста березняки северной подзоны отличаются от средней подзоны более высоким его содержанием. Средний возраст и высота большей части подроста ели в березняках черничных северной подзоны по сравнению со средней подзоной на 10 лет выше и составляет 48 и 38 лет и 2,5 и 1,4 м соответственно. Участие лиственных пород в лесовозобновительном процессе березняков и осинников колеблется от 10 до 28 %. Основным представителем в подросте является береза (до 82 %). Доля участия в подросте осины в березняках не превышает 6 %, в осинниках она повышается до 17 %.
Зарубина, Л.В, Состояние естественного возобновления ели в мелколиственных лесах на Севере России / Л.В, Зарубина // Известия высших учебных заведений. Лесной журнал .— 2016 .— № 3 .— С. 52-65 .— DOI: 10.17238/issn0536-1036.2016.3.52 .— URL: https://rucont.ru/efd/372447 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Молочное, г. Вологда, Россия, 160555; e-mail: Liliva270975@yandex.ru Изучено естественное возобновление под пологом мелколиственных лесов на севере Европейской части России. <...> Исследования проведены в березняках и осинниках черничных разного возраста. <...> Установлено, что естественное возобновление ели на Севере под пологом мелколиственных лесов в целом протекает вполне успешно. <...> Под пологом березняков имеется в среднем до 4,4 тыс. экз./га подроста. <...> Среди общего количества насчитывается более 3,0 тыс. экз./га подроста ели, которого вполне достаточно для восстановления ельников при надлежащем соблюдении лесоводственных требований и технологий во время организации лесосечных работ при рубках. <...> В осинниках больше всего молодняка ели содержится в среднетаежной подзоне (в среднем 2,8 тыс. экз./га), которого также вполне достаточно для переформирования их в елово-лиственные и еловые насаждения. <...> Состояние имеющегося подроста ели под пологом березняков и осинников неудовлетворительное, которое может быть существенно улучшено соответствующими мерами в виде выборочных или постепенных рубок. <...> По мере продвижения с севера на юг общее количество подроста ели под пологом мелколиственных лесов уменьшается, особенно заметно сокращается доля крупного подроста, доля мелкого – возрастает. <...> По количеству имеющегося под пологом подроста березняки северной подзоны отличаются от средней подзоны более высоким его содержанием. <...> Средний возраст и высота большей части подроста ели в березняках черничных северной подзоны по сравнению со средней подзоной на 10 лет выше и составляет 48 и 38 лет и 2,5 и 1,4 м соответственно. <...> Участие лиственных пород в лесовозобновительном процессе березняков и осинников колеблется от 10 до 28 %. <...> Доля участия в подросте осины в березняках не превышает 6 %, в осинниках она повышается до 17 %. <...> Процесс устойчивого неистощительного лесопользования при естественном ходе лесовосстановительных процессов, поддержании его <...>