Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Успехи геронтологии / Advances in Gerontology  / №1 2016

ДИСУЛЬФИРАМ ПОДАВЛЯЕТ РАЗВИТИЕ КАТАРАКТЫ У КРЫС OXYS* (250,00 руб.)

0   0
Первый авторФурсова
АвторыРумянцева Ю.В., Колосова Н.Г., Кедик С.А., Панов А.В., Тюкова В.С.
Страниц6
ID372061
АннотацияОперативное вмешательство остается единственным средством восстановления зрения при катаракте, которая является наиболее распространенной причиной снижения и потери зрения у людей старше 65 лет. Подсчитано, что задержка развития катаракты на 10 лет уменьшит необходимость хирургического вмешательства вдвое. В 2012 г. N.Nagai и соавт. продемонcтрировали антикатарактальный эффект ингибитора фермента ацетальдегидрогеназы — широко используемого антиалкогольного препарата дисульфирам (ДСФ) на крысах ICR/f с наследственной катарактой. Цель настоящей работы — изучение влияния ДСФ на развитие катаракты, аналогичной сенильной катаракте у людей, у крыс OXYS. Инстилляции ДСФ с возраста 1,5 до 3,5 мес не предотвратили полностью, но существенно замедлили развитие катаракты у крыс OXYS. В концентрациях 0,25 и 0,5% ДСФ в 1,8 раза снизил выраженность патологических изменений хрусталиков и был эффективнее, чем в концентрации 1%. Результаты офтальмоскопии подтвердили гистоморфологическое исследование: на фоне лечения характерные для катаракты структурные нарушения капсулы, эпителия хрусталика и организации его волокон были существенно менее выражены. Таким образом, ДСФ перспективен для профилактики сенильной катаракты у людей.
УДК617.741-004.1-085:599.323.4
ДИСУЛЬФИРАМ ПОДАВЛЯЕТ РАЗВИТИЕ КАТАРАКТЫ У КРЫС OXYS* / А.Ж. Фурсова [и др.] // Успехи геронтологии / Advances in Gerontology .— 2016 .— №1 .— С. 69-74 .— URL: https://rucont.ru/efd/372061 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Тюкова4, 5 ДИСУЛЬФИРАМ ПОДАВЛЯЕТ РАЗВИТИЕ КАТАРАКТЫ У КРЫС OXYS* 1 Институт цитологии и генетики СО РАН, 630090 Новосибирск, пр. <...> Nagai и соавт. продемонcтрировали антикатарактальный эффект ингибитора фермента ацетальдегидрогеназы — широко используемого антиалкогольного препарата дисульфирам (ДСФ) на крысах ICR/f с наследственной катарактой. <...> Цель настоящей работы — изучение влияния ДСФ на развитие катаракты, аналогичной сенильной катаракте у людей, у крыс OXYS. <...> Инстилляции ДСФ с возраста 1,5 до 3,5 мес не предотвратили полностью, но существенно замедлили развитие катаракты у крыс OXYS. <...> Результаты офтальмоскопии подтвердили гистоморфологическое исследование: на фоне лечения характерные для катаракты структурные нарушения капсулы, эпителия хрусталика и организации его волокон были существенно менее выражены. <...> Таким образом, ДСФ перспективен для профилактики сенильной катаракты у людей. <...> Ключевые слова: профилактика катаракты, дисуль фирам, крысы OXYS Основной причиной снижения остроты зрения у людей старше 65 лет становится катаракта, заболеваемость которой растет по мере увеличения продолжительности жизни и постарения населения развитых и развивающихся стран. <...> В результате, проблема катаракты в большинстве случаев успешно решается заменой хрусталика на искусственный, однако оперативное вмешательство способствует прогрессии возрастной макулярной дегенерации и повышает вероятность потери зрения уже в результате этого заболевания [5]. <...> на крысах UPL rats и ICR/f с наследственной (наследуемой по рецессивному типу) катарактой показали, что перспективным антикатарактальным препаратом может быть ингибитор фермента ацетальдегидрогеназы — широко используемый в настоящее время антиалкогольный препарат дисульфирам. <...> Эффекты дисульфирама в отношении катаракты авторы связывают с его антиоксидантными свойствами — способностью подавлять активность процессов ПОЛ, связывать гидроксильные радикалы и пероксинитрит <...>