Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Успехи геронтологии / Advances in Gerontology  / №1 2016

РОЛЬ ЦИРКАДИАННЫХ РИТМОВ И «КЛЕТОЧНЫХ ЧАСОВ» В СТАРЕНИИ И РАЗВИТИИ ОНКОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторПанченко
АвторыГубарева Е.А., Анисимов В.Н.
Страниц9
ID372056
АннотацияВ функционировании практически всех систем организма обнаруживаются околосуточные ритмы, поддержание которых на уровне клетки обеспечивается системой часовых генов и белков. Нарушение синхронизации этих ритмов или их утрату наблюдают при старении, это ассоциировано с повышением риска онкологических заболеваний. В статье рассмотрены литературные данные о механизмах регуляции циркадианных ритмов на уровне организма и клетки, их изменениях при старении и связи нарушений этих ритмов человека и животных с развитием опухолей различных локализаций.
УДК577.3:612.67:616–006
Панченко, А.В. РОЛЬ ЦИРКАДИАННЫХ РИТМОВ И «КЛЕТОЧНЫХ ЧАСОВ» В СТАРЕНИИ И РАЗВИТИИ ОНКОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ / А.В. Панченко, Е.А. Губарева, В.Н. Анисимов // Успехи геронтологии / Advances in Gerontology .— 2016 .— №1 .— С. 30-38 .— URL: https://rucont.ru/efd/372056 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

29–37 А. В. Панченко, Е. А. Губарева, В. Н. Анисимов РОЛЬ ЦИРКАДИАННЫХ РИТМОВ И «КЛЕТОЧНЫХ ЧАСОВ» В СТАРЕНИИ И РАЗВИТИИ ОНКОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ НИИ онкологии им. <...> Ленинградская, 68; e-mail: ando_pan@mail.ru В функционировании практически всех систем организма обнаруживаются околосуточные ритмы, поддержание которых на уровне клетки обеспечивается системой часовых генов и белков. <...> Нарушение синхронизации этих ритмов или их утрату наблюдают при старении, это ассоциировано с повышением риска онкологических заболеваний. <...> В статье рассмотрены литературные данные о механизмах регуляции циркадианных ритмов на уровне организма и клетки, их изменениях при старении и связи нарушений этих ритмов человека и животных с развитием опухолей различных локализаций. <...> Ключевые слова: циркадианные ритмы, часовые гены, часовые белки, рак Циркадианные ритмы и их биологическое значение Биологические ритмы у живых организмов возникли как адаптивный механизм, позволяющий не просто реагировать на циклически изменяющиеся параметры окружающей среды, но заранее подстраиваться к ним. <...> Циркадианные (околосуточные) ритмы (ЦР) — универсальное явление в живой природе, это приспособление к смене дня и ночи, позволяет виду занять определенную временну ́ю экологическую нишу [37]. <...> Основой ЦР являются «клеточные часы», которые у эукариот представляют собой систему часовых генов и кодируемых ими белков, взаимодействующих друг с другом и с ДНК и ритмически регулирующих экспрессию генов. <...> 29 Эндогенные и экзогенные механизмы ритмической регуляции функций организма Одно из важных свойств биологических ритмов — их способность к самоподдержанию в отсутствие внешних стимулов, при этом период околосуточных колебаний может несколько отличаться от 24 ч [60]. <...> Cинхронизация ЦР в пределах разных систем организма осуществляется центральным осциллятором, расположенным в супрахиазматическом ядре (СХЯ) гипоталамуса, который связан со зрительной <...>