Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Грани  / № 172 1994

"Что во поле пыльно..." (190,00 руб.)

0   0
Первый авторСофронов Вячеслав
Страниц26
ID372005
АннотацияСтатья посвящена размышлению о сибирском бытие в веке прошлом и нынешнем. Предоставлена историческая справка о графе М. М. Сперанском.
Софронов, В. "Что во поле пыльно..." / В. Софронов // Грани .— 1994 .— № 172 .— С. 209-234 .— URL: https://rucont.ru/efd/372005 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Но всегда привлекали нас такие личности, как Григорий Отрепьев, Козьма Минин, Григорий Потемкин, Петр Столыпин, Григорий Распутин и среди них загадочная фигура Михаила Михайловича Сперанского. <...> Одним из таких людей, проложившим себе путь к самым верхам власти практически без чьей-либо поддержки и покровительства, а лишь своим талантом и упорством, был Михаил Михайлович Сперанский, вышедший из заурядной семьи русского духовенства. <...> Но в советский период имя Сперанского находилось как бы под негласным запретом как имя человека, приближенного к трону. <...> Сперанский пережил как блистательный взлет, так и унижение опалы, ссыпку, недоверие к нему монарха, с которым прежде сложились едва ли не дружеские отношения, И его назначение Сибирским генерал-губернатором он сам расценивал как отдаление от трона, недоверие к нему мнительного Александра Павловича. <...> Фигура Сперанского стоит как бы особняком от прочих государственных деятелей того времени, И если имена Аракчеева, Бенкендорфа, Кочубея у всех на виду и слуху, то имя российского реформатора находится в тени и весьма редко упоминаемо. <...> В зтом небольшом исследовании будет рассмотрен лишь краткий период пребывания Сперанского на посту Сибирского генерал-губернатора. <...> 212 Казалось бы, чего еще правителю столь высокого ранга надо? <...> Нет, не получалось у правителей сибирских этакого идеального управления. <...> . Речь хотелось бы повести о правителях, оставивших заметный след в истории сибирского управления и во многом определивших дальнейшее развитие этого края. <...> Одним из них был реформатор начала XIX века, ближайший сподвижник либеральнейшего Александра I Михаил Михайлович Сперанский. <...> Фигура Сперанского вызвала немало публикаций и суждений не только за счет своей грандиозности и неповторимости судьбы, но скорей от того, что именно в нем воплотилась давняя мечта русского человека о всеобщем равенстве и прохождении рядовой пешки в ферзи, что случалось на государственной <...>