Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия "Гуманитарные и социальные науки".  / № 2 2016

Правительство Азербайджанской Демократической Республики и лидеры Белого движения в России: военно-политические отношения в 1918–1919 годах (90,00 руб.)

0   0
Первый авторМихайлов Вадим Викторович
ИздательствоСеверный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова
Страниц10
ID371978
АннотацияСтатья посвящена разностороннему, развернутому анализу сложных, неоднозначных и острых противоречий во взаимоотношениях политических и военных лидеров Азербайджанской Демократической Республики (АДР) и Вооруженных сил Юга России (ВСЮР) в 1918–1919 годах. Даны основные характеристики главных политических мероприятий лидеров Белого движения и азербайджанских властей, направленных на сохранение и упрочение позиций в описываемом стратегически значимом регионе, уже охваченном пожаром братоубийственной Гражданской войны, при активном политическом, экономическом и военном вмешательстве внешних сил, носившем характер открытой вооруженной интервенции. Рассмотрена роль британской военно-оккупационной администрации в Закавказье в событиях в Баку, дана характеристика основных целей и задач различных общественно-политических движений, партий и групп Азербайджана в отношении Белого движения, в первую очередь на Юге России. Политика Великобритании как одного из главных геополитических игроков среди союзных антибольшевистских сил в Кавказском регионе проанализирована в контексте деятельности генерала Томпсона, который являлся военным губернатором г. Баку с чрезвычайными полномочиями. Дан анализ комплекса причин, которые привели к неудаче военно-политической стратегии ВСЮР в Азербайджане, в частности отсутствие политической гибкости ее государственных и военных лидеров и двойственная политика представителей бывших союзных держав по военно-политическому блоку «Антанта». Все это позволило большевикам на заключительном этапе Гражданской войны в Закавказье добиться военно-политического успеха на азербайджанской земле, присоединить АДР к Советской России и успешно осуществить в ней процесс советизации. Статья базируется на обширном источниковом материале, в т. ч. из ведущих исторических архивов Азербайджана.
Михайлов, В.В. Правительство Азербайджанской Демократической Республики и лидеры Белого движения в России: военно-политические отношения в 1918–1919 годах / В.В. Михайлов // Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия "Гуманитарные и социальные науки". .— 2016 .— № 2 .— С. 43-52 .— doi: 10.17238/issn2227-6564.2016.2.43 .— URL: https://rucont.ru/efd/371978 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Статья посвящена разностороннему, развернутому анализу сложных, неоднозначных и острых противоречий во взаимоотношениях политических и военных лидеров Азербайджанской Демократической Республики (АДР) и Вооруженных сил Юга России (ВСЮР) в 1918–1919 годах. <...> Даны основные характеристики главных политических мероприятий лидеров Белого движения и азербайджанских властей, направленных на сохранение и упрочение позиций в описываемом стратегически значимом регионе, уже охваченном пожаром братоубийственной Гражданской войны, при активном политическом, экономическом и военном вмешательстве внешних сил, носившем характер открытой вооруженной интервенции. <...> Рассмотрена роль британской военно-оккупационной администрации в Закавказье в событиях в Баку, дана характеристика основных целей и задач различных общественно-политических движений, партий и групп Азербайджана в отношении Белого движения, в первую очередь на Юге России. <...> Политика Великобритании как одного из главных геополитических игроков среди союзных антибольшевистских сил в Кавказском регионе проанализирована в контексте деятельности генерала Томпсона, который являлся военным губернатором г. Баку с чрезвычайными полномочиями. <...> Дан анализ комплекса причин, которые привели к неудаче военно-политической стратегии ВСЮР в Азербайджане, в частности отсутствие политической гибкости ее государственных и военных лидеров и двойственная политика представителей бывших союзных держав по военно-политическому блоку «Антанта». <...> Все это позволило большевикам на заключительном этапе Гражданской войны в Закавказье добиться военно-политического успеха на азербайджанской земле, присоединить АДР к Советской России и успешно осуществить в ней процесс советизации. <...> Статья базируется на обширном источниковом материале, в т. ч. из ведущих исторических архивов Азербайджана. <...>