Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
0   0
Первый авторКарелин Владимир Анатольевич
АвторыНильсен Йенс Петтер, Репневский Андрей Викторович
ИздательствоСеверный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова
Страниц12
ID371976
АннотацияСтатья посвящена одной из малоизвестных страниц деятельности «белой дипломатии» в Скандинавии в завершающий период Гражданской войны в России. Исследование снабжено ранее не публиковавшимися архивными документами, обнаруженными авторами в рукописном фонде норвежской Национальной библиотеки в Осло. В центре внимания авторов – вопрос о российском золоте, оказавшемся в силу разных обстоятельств в Швеции и переправленном в 1921 году в банки США. Центральную роль в осуществлении этой финансовой операции сыграл Константин Николаевич Гулькевич (1865–1935). Посланник, занимавший с февраля 1916 года по май 1917 года пост российского представителя в Христиании, поставил задачу партнерского сближения России и Норвегии и привлечения на сторону России общественного мнения, формирующегося в северной стране-соседке. Значительную помощь в этом ему оказал русофил, филолог-славист, переводчик и общественный деятель Олаф Брок (1867–1961), поддерживавший тесные связи с политической, бизнес- и интеллектуальной элитой Норвегии. После Февральской революции по решению министра иностранных дел Временного правительства П.Н. Милюкова посланник был переведен в Стокгольм. В октябре 1917 года он отказался признать новое, советское, правительство. Дальнейшая деятельность дипломата в Швеции была посвящена поддержке Белого движения в Гражданской войне против большевиков. После поражения белых руководители «белой дипломатии» озаботились дальнейшей судьбой оказавшейся в их руках части русского золотого запаса и попытались надежно скрыть ее как от законных требований представителей Советской России, так и от притязаний кредиторов царской России из числа стран Антанты.
Карелин, В.А. Русское золото в Швеции: непрочитанные страницы истории / В.А. Карелин, Й.П. Нильсен, А.В. Репневский // Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия "Гуманитарные и социальные науки". .— 2016 .— № 2 .— С. 23-34 .— doi: 10.17238/issn2227-6564.2016.2.23 .— URL: https://rucont.ru/efd/371976 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Статья посвящена одной из малоизвестных страниц деятельности «белой дипломатии» в Скандинавии в завершающий период Гражданской войны в России. <...> Исследование снабжено ранее не публиковавшимися архивными документами, обнаруженными авторами в рукописном фонде норвежской Национальной библиотеки в Осло. <...> В центре внимания авторов – вопрос о российском золоте, оказавшемся в силу разных обстоятельств в Швеции и переправленном в 1921 году в банки США. <...> Центральную роль в осуществлении этой финансовой операции сыграл Константин Николаевич Гулькевич (1865–1935). <...> Посланник, занимавший с февраля 1916 года по май 1917 года пост российского представителя в Христиании, поставил задачу партнерского сближения России и Норвегии и привлечения на сторону России общественного мнения, формирующегося в северной стране-соседке. <...> Значительную помощь в этом ему оказал русофил, филолог-славист, переводчик и общественный деятель Олаф Брок (1867–1961), поддерживавший тесные связи с политической, бизнес- и интеллектуальной элитой Норвегии. <...> После Февральской революции по решению министра иностранных дел Временного правительства П.Н. Милюкова посланник был переведен в Стокгольм. <...> В октябре 1917 года он отказался признать новое, советское, правительство. <...> Дальнейшая деятельность дипломата в Швеции была посвящена поддержке Белого движения в Гражданской войне против большевиков. <...> После поражения белых руководители «белой дипломатии» озаботились дальнейшей судьбой оказавшейся в их руках части русского золотого запаса и попытались надежно скрыть ее как от законных требований представителей Советской России, так и от притязаний кредиторов царской России из числа стран Антанты. <...>