Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия "Гуманитарные и социальные науки".  / № 2 2016

Роль Католической церкви в Ирландской гражданской войне 1922–1923 годов (90,00 руб.)

0   0
Первый авторДжафарова Ирина Надыровна
ИздательствоСеверный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова
Страниц8
ID371975
АннотацияАнгло-ирландский договор завершил войну за независимость Ирландии, но положил начало размежеванию внутри не только ирландской революционной элиты, но и остального населения. Исследование Ирландской гражданской войны не должно ограничиваться основными противоборствующими силами и ведущимися ими боевыми действиями. Анализ роли неосновных участников конфликта становится актуальным ввиду слабой изученности этого вопроса. В ирландской историографии существует множество работ, посвященных Ирландской гражданской войне, однако в них не уделяется должного внимания вопросам влияния Церкви на ход конфликта. А специальные работы об Ирландской католической церкви сфокусированы на взаимоотношениях Дублина и Святого Престола. Поэтому представляется интересным исследование роли Католической церкви в указанном конфликте как важной составляющей событий, происходивших в 1922–1923 годах в Ирландии, несмотря на то, что эта роль была косвенной. В ходе анализа роли и влияния Католической церкви на ход событий Ирландской гражданской войны в первую очередь ярко выделяется ее посредническая роль, которая, однако, не принесла ожидаемых результатов. Но при пристальном изучении вопроса роль католической иерархии, с одной стороны, и индивидуальных священников, с другой, раскрывается в их пособничестве разным сторонам конфликта. Автор приходит к выводу о том, что борьба в рамках Гражданской войны была многослойной и влияние Церкви было скорее деструктивным, только разжигавшим религиозную нетерпимость среди католиков и протестантов и углублявшим раскол республиканцев и сторонников Договора. Данные выводы основаны на материалах ирландской и британской периодической печати.
Джафарова, И.Н. Роль Католической церкви в Ирландской гражданской войне 1922–1923 годов / И.Н. Джафарова // Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия "Гуманитарные и социальные науки". .— 2016 .— № 2 .— С. 15-22 .— doi: 10.17238/issn2227-6564.2016.2.15 .— URL: https://rucont.ru/efd/371975 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Англо-ирландский договор завершил войну за независимость Ирландии, но положил начало размежеванию внутри не только ирландской революционной элиты, но и остального населения. <...> Исследование Ирландской гражданской войны не должно ограничиваться основными противоборствующими силами и ведущимися ими боевыми действиями. <...> Анализ роли неосновных участников конфликта становится актуальным ввиду слабой изученности этого вопроса. <...> В ирландской историографии существует множество работ, посвященных Ирландской гражданской войне, однако в них не уделяется должного внимания вопросам влияния Церкви на ход конфликта. <...> А специальные работы об Ирландской католической церкви сфокусированы на взаимоотношениях Дублина и Святого Престола. <...> Поэтому представляется интересным исследование роли Католической церкви в указанном конфликте как важной составляющей событий, происходивших в 19221923 годах в Ирландии, несмотря на то, что эта роль была косвенной. <...> В ходе анализа роли и влияния Католической церкви на ход событий Ирландской гражданской войны в первую очередь ярко выделяется ее посредническая роль, которая, однако, не принесла ожидаемых результатов. <...> Но при пристальном изучении вопроса роль католической иерархии, с одной стороны, и индивидуальных священников, с другой, раскрывается в их пособничестве разным сторонам конфликта. <...> Автор приходит к выводу о том, что борьба в рамках Гражданской войны была многослойной и влияние Церкви было скорее деструктивным, только разжигавшим религиозную нетерпимость среди католиков и протестантов и углублявшим раскол республиканцев и сторонников Договора. <...> Данные выводы основаны на материалах ирландской и британской периодической печати. <...>