Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Успехи геронтологии / Advances in Gerontology  / №1 2015

ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ ГИПЕРАКТИВНОГО МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ У ПОЖИЛЫХ ПАЦИЕНТОВ 60 ЛЕТ И СТАРШЕ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторСосновский
АвторыХейфец В.Х., Каган О.Ф.
Страниц9
ID371910
АннотацияПроведена оценка эффективности лечения гиперактивного мочевого пузыря M-холинолитиком солифенацином (Везикар) как в монотерапии, так и в комбинации с α1-адреноблокатором теразозином (Сетегис) или тренировкой мочевого пузыря у лиц пожилого возраста. Установлено, что результаты, достигнутые в течение 12 нед при назначении трех вариантах лечения, сопоставимы друг с другом. Включение α1-адреноблокатора в схему терапии позволяет добиться удлинения периода ремиссии при данном заболевании по сравнению с монотерапией.
УДК616.62-008.222-07-08-053.8
Сосновский, С.О. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ ГИПЕРАКТИВНОГО МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ У ПОЖИЛЫХ ПАЦИЕНТОВ 60 ЛЕТ И СТАРШЕ / С.О. Сосновский, В.Х. Хейфец, О.Ф. Каган // Успехи геронтологии / Advances in Gerontology .— 2015 .— №1 .— С. 149-157 .— URL: https://rucont.ru/efd/371910 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

148–156 С. О. Сосновский, В. Х. Хейфец, О. Ф. Каган ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ ГИПЕРАКТИВНОГО МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ У ПОЖИЛЫХ ПАЦИЕНТОВ 60 ЛЕТ И СТАРШЕ Санкт-Петербургский институт биорегуляции и геронтологии, 197110 Санкт-Петербург, пр. <...> Динамо, 3; e-mail: ofkagan@mail.ru Проведена оценка эффективности лечения гиперактивного мочевого пузыря M-холинолитиком солифенацином (Везикар) как в монотерапии, так и в комбинации с α1-адреноблокатором теразозином (Сетегис) или тренировкой мочевого пузыря у лиц пожилого возраста. <...> Установлено, что результаты, достигнутые в течение 12 нед при назначении трех вариантах лечения, сопоставимы друг с другом. <...> Включение α1-адреноблокатора в схему терапии позволяет добиться удлинения периода ремиссии при данном заболевании по сравнению с монотерапией. <...> Ключевые слова: ургентное недержание мочи, смешанное недержание мочи, комбинированная терапия Основной целью терапии гиперактивного мочевого пузыря (ГМП) является снижение сократительной активности и увеличение функциональной ёмкости мочевого пузыря [12]. <...> Поскольку причиной как нормальных, так и непроизвольных сокращений детрузора является ацетилхолининдуцированная стимуляция его постганглионарных мускариновых рецепторов, в лечении используют, в первую очередь, их антагонисты. <...> M-холинолитики обеспечивают снижение тонуса детрузора, снижая вероятность его непроизвольных сокращений, в фазе наполнения мочевого пузыря. <...> Вполне обоснованным считают назначение M-холинолитиков как средств первой очереди в терапии ГМП при наличии соответствующих симптомов — поллакиурии, императивных позывов, ургентного недержания мочи [1, 14]. <...> Новым препаратом, с успехом применяемым для лечения ГМП, является солифенацин. <...> При этом солифенацин имеет низкое или не имеет сродства к другим рецепторам и ионным каналам. <...> Максимальный эффект после приема солифенацина в дозе 5 или 10 мг может быть выявлен через 4 нед, что было доказано в двойных слепых рандомизированных <...>