Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Успехи геронтологии / Advances in Gerontology  / №1 2015

ПЛОТНОСТЬ КОСТЕЙ, ОБРАЗУЮЩИХ ТАЗОБЕДРЕННЫЙ И КОЛЕННЫЙ СУСТАВЫ, У БОЛЬНЫХ СТАРШЕ 60 ЛЕТ С КОКСАРТРОЗОМ И ГОНАРТРОЗОМ ПО ДАННЫМ МУЛЬТИСРЕЗОВОЙ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТОМОГРАФИИ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторДьячкова
АвторыСазонова Н.В., Ларионова Т.А., Дьячков К.А.
Страниц6
ID371899
АннотацияЦель работы состояла в изучении качественных и количественных рентгенологических проявлений коксартроза и гонартроза у больных старше 60 лет. Рентгеновские исследования, КТ и мультисрезовая КТ проведены 48 больным 60–70 лет с деформирующим артрозом тазобедренного и коленного суставов. Преобладали идиопатический и диспластический артрозы. Результаты исследования показали, что рентгеноанатомические изменения в тазобедренном и коленном суставах при деформирующем артрозе сопровождаются изменением плотности головки бедренной кости, характерной перестройкой мыщелков бедренной и большеберцовой костей, надколенника, которые при КТ выявляются гораздо раньше. Характерным признаком количественного изменения плотности костной ткани у больных с деформирующим артрозом является общее снижение плотности кости в области мыщелков с относительным увеличением плотности субхондрального слоя, особенно при варусной деформации коленного сустава.
УДК616.728.2/.3-007.248-073.756.8-053.9
ПЛОТНОСТЬ КОСТЕЙ, ОБРАЗУЮЩИХ ТАЗОБЕДРЕННЫЙ И КОЛЕННЫЙ СУСТАВЫ, У БОЛЬНЫХ СТАРШЕ 60 ЛЕТ С КОКСАРТРОЗОМ И ГОНАРТРОЗОМ ПО ДАННЫМ МУЛЬТИСРЕЗОВОЙ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТОМОГРАФИИ / Г.В. Дьячкова [и др.] // Успехи геронтологии / Advances in Gerontology .— 2015 .— №1 .— С. 81-86 .— URL: https://rucont.ru/efd/371899 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

3-007.248-073.756.8-053.9 Г. В. Дьячкова, Н. В. Сазонова, Т. А. Ларионова, К. А. Дьячков ПЛОТНОСТЬ КОСТЕЙ, ОБРАЗУЮЩИХ ТАЗОБЕДРЕННЫЙ И КОЛЕННЫЙ СУСТАВЫ, У БОЛЬНЫХ СТАРШЕ 60 ЛЕТ С КОКСАРТРОЗОМ И ГОНАРТРОЗОМ ПО ДАННЫМ МУЛЬТИСРЕЗОВОЙ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТОМОГРАФИИ Российский научный центр «Восстановительная травматология и ортопедия» им. акад. <...> , 6; e-mail: dgv2003@list.ru Цель работы состояла в изучении качественных и количественных рентгенологических проявлений коксартроза и гонартроза у больных старше 60 лет. <...> Рентгеновские исследования, КТ и мультисрезовая КТ проведены 48 больным 60–70 лет с деформирующим артрозом тазобедренного и коленного суставов. <...> Результаты исследования показали, что рентгеноанатомические изменения в тазобедренном и коленном суставах при деформирующем артрозе сопровождаются изменением плотности головки бедренной кости, характерной перестройкой мыщелков бедренной и большеберцовой костей, надколенника, которые при КТ выявляются гораздо раньше. <...> Характерным признаком количественного изменения плотности костной ткани у больных с деформирующим артрозом является общее снижение плотности кости в области мыщелков с относительным увеличением плотности субхондрального слоя, особенно при варусной деформации коленного сустава. <...> Ключевые слова: коксартроз, гонартроз, костная плотность, компьютерная томография Патология костно-мышечной системы, в которой остеоартроз занимает лидирующее место, ведет к значительным потерям в экономической, социальной и психологической сферах. <...> Остеоартроз встречается у каждого третьего пациента 45–64 лет и у 60–70 % старше 65 лет, значительно ухудшая качество жизни, и является одной из основных причин временной и стойкой потери трудоспособности [6, 9, 11]. <...> Распространенность остеоартроза коленных суставов широко варьирует, по данным различных исследователей. <...> 80–85 Коксартроз — наиболее тяжелая форма остеоартроза, которая обычно заканчивается прогрессирующим нарушением функции <...>