Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Успехи геронтологии / Advances in Gerontology  / №1 2015

ВЛИЯНИЕ СУТОЧНЫХ РИТМОВ СЕКРЕЦИИ КОРТИЗОЛА НА ПОКАЗАТЕЛИ БИОЛОГИЧЕСКОГО ВОЗРАСТА У ВЕТЕРАНОВ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторЗахарова
АвторыТренева Е.В.
Страниц5
ID371897
АннотацияВ статье представлен корреляционный анализ показателей биологического возраста и циркадианных ритмов секреции кортизола, уровня психической адаптации и качества жизни у ветеранов боевых действий. Установлена сильная корреляционная связь между уровнем психической адаптации и качеством жизни у рассматриваемого контингента. В результате проведенного корреляционного анализа выявлено, что основным предиктором, определяющим темп старения ветеранов боевых действий, является разница между показателями утренней и вечерней секреции кортизола в крови, в то время как для пациентов, не принимавших участия в боевых действиях, ведущими факторами ускоренного старения можно назвать уровень качества жизни и концентрацию кортизола в плазме в вечерние часы.
УДК612.018-058.65
Захарова, Н.О. ВЛИЯНИЕ СУТОЧНЫХ РИТМОВ СЕКРЕЦИИ КОРТИЗОЛА НА ПОКАЗАТЕЛИ БИОЛОГИЧЕСКОГО ВОЗРАСТА У ВЕТЕРАНОВ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ / Н.О. Захарова, Е.В. Тренева // Успехи геронтологии / Advances in Gerontology .— 2015 .— №1 .— С. 73-77 .— URL: https://rucont.ru/efd/371897 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

28 • № 1 © Н. О. Захарова, Е. В. Тренева, 2015 УДК 612.018-058.65 Н. О. Захарова, Е. В. Тренева ВЛИЯНИЕ СУТОЧНЫХ РИТМОВ СЕКРЕЦИИ КОРТИЗОЛА НА ПОКАЗАТЕЛИ БИОЛОГИЧЕСКОГО ВОЗРАСТА У ВЕТЕРАНОВ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ Самарский государственный медицинский университет, 443099 Самара, ул. <...> Чапаевская, 89; e-mail: geriatry@mail.ru В статье представлен корреляционный анализ показателей биологического возраста и циркадианных ритмов секреции кортизола, уровня психической адаптации и качества жизни у ветеранов боевых действий. <...> Установлена сильная корреляционная связь между уровнем психической адаптации и качеством жизни у рассматриваемого контингента. <...> В результате проведенного корреляционного анализа выявлено, что основным предиктором, определяющим темп старения ветеранов боевых действий, является разница между показателями утренней и вечерней секреции кортизола в крови, в то время как для пациентов, не принимавших участия в боевых действиях, ведущими факторами ускоренного старения можно назвать уровень качества жизни и концентрацию кортизола в плазме в вечерние часы. <...> Ключевые слова: ветераны боевых действий, биологический возраст, кортизол, качество жизни, адаптация Старение представляет собой сложный биологический процесс, характеризующийся уменьшением жизнеспособности организма в результате уменьшения упорядоченности его структур и увеличением степени их износа [4]. <...> На фоне глобального постарения населения в целом обращает на себя внимание факт биологического постарения лиц, формально не относящихся к категории пожилых. <...> Диагностика темпа старения организма основывается на изучении биологического возраста. <...> Это модельное понятие, определяемое как соответствие индивидуального морфофункционального уровня некоторой среднестатистической норме данной популяции, отражающее неравномерность развития, зрелости и старения различных физиологических систем, темп возрастных изменений адаптационных возможностей организма <...>