Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Грани  / № 165 1992

Крестный путь русской армии ген. Врангеля (190,00 руб.)

0   0
Первый авторПаламарчук Петр
Страниц32
ID371862
АннотацияРусская история в воспоминаниях участников и очевидцев страшных времен Гражданской войны. Сбылось пророчество генерала Врангеля:"Бог не оставит нас, Россия не забудет". Из эмиграции вернулся в нашу страну уникальный семейный альбом Апраксиных-Котляревских, запечатлевший хождение по мукам Русской армии генерала Врангеля и судьбу хранителей Белого архива из Брюсселя.
Паламарчук, П. Крестный путь русской армии ген. Врангеля / П. Паламарчук // Грани .— 1992 .— № 165 .— С. 147-178 .— URL: https://rucont.ru/efd/371862 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Петр ПАЛАМАРЧУК Крестный путь русской армии генерала Врангеля* Из семейного архива Апраксиных-Котляревских Переживаема я ныне н а Рус и смут а кем-т о уж е с готов - ны м усердие м именуетс я "второ й русско й революцией" . <...> Всем , кт о более т з а сво е отечество , подобный исхо д внушае т чувств о живейшег о омерзения ; однак о н е считатьс я с ег о возможность ю был о б ы н е прос - т о неразумно , но-и губительно . <...> Именно поэтом у ег о пытаютс я поднят ь и раскрутит ь вновь , чтоб ы поразит ь е е в о второ й ра з и тепер ь уж е окончательно . <...> Считается , чт о ошибк и истори и никог о н е могу т научить . <...> 10* 147 Настояще е издани е и ест ь попытка показат ь трагичес - ко е величи е Белог о движени я в лицах , причем в наиболе е переломно е врем я - последнее отчаянно е сопротивлени е в Крым у и перво е десятилети е рассеяни я посл е исхода . <...> Оно прошл о по д водительство м одног о и з величайши х деяте - ле й отечественно й истори и - Петр а Николаевич а Вранге - л я - и обрел о после ег о смерт и явственны е черт ы некоег о символа : недаро м одни м и з первы х приказо в Главноко - мандующег о бывши е Вооруженны е силы н а Юге России, остато к которы х переда л ем у генера л Деникин, были назван ы "Русско й армией" . <...> И вс е ж е нельз я не сказат ь нескольк о сло в о судьб е само й арми и и е е вождя , а такж е о прошло м и настояще м семьи , и з чьег о архив а появляютс я вс е нижеприведенные снимк и н а све т Божий <...>