Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Морфология  / №2 2016

ПЕРИФОКАЛЬНЫЕ ТКАНЕВЫЕ РЕАКЦИИ НА ИМПЛАНТАЦИЮ ОБРАЗЦОВ ГИДРОГЕЛЕВОГО МАТЕРИАЛА НА ОСНОВЕ ПОЛИАКРИЛАМИДА С ДОБАВЛЕНИЕМ ЦЕЛЛЮЛОЗЫ (ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ) (250,00 руб.)

0   0
Первый авторБожкова
АвторыБуянов А.Л., Кочиш А.Ю., Румакин В.П., Хрипунов А.К., Нетылько Г.И., Смыслов Р.Ю., Афанасьев А.В., Панарин Е.Ф.
Страниц7
ID371824
АннотацияНа 48 лабораторных беспородных крысах и 24 кроликах породы шиншилла исследовали тканевые реакции на введение образцов композиционного гидрогеля на основе полиакриламида и целлюлозы различного происхождения (растительной и бактериальной). Наблюдения проводили на 5-, 14-, 45-е и 90-е сутки после введения имплантатов в мышцу, полость сустава, глубокий дефект суставного хряща и субхондральной кости. В ходе исследования не было выявлено миграции и деградации исследуемых образцов. На 90-е сутки отмечены признаки их биоинтеграции (вне зависимости от их природы) в мышцах и одного из образцов, содержащего бактериальную целлюлозу, — в полости коленного сустава крысы. Изученные материалы имели хорошую биосовместимость с мышечной, хрящевой и костной тканями, не вызывали перифокального воспаления и эффективно функционировали в качестве протеза суставного хряща до окончания периода исследования.
УДК611.018:616-089.843:[599.323.4+636.92
ПЕРИФОКАЛЬНЫЕ ТКАНЕВЫЕ РЕАКЦИИ НА ИМПЛАНТАЦИЮ ОБРАЗЦОВ ГИДРОГЕЛЕВОГО МАТЕРИАЛА НА ОСНОВЕ ПОЛИАКРИЛАМИДА С ДОБАВЛЕНИЕМ ЦЕЛЛЮЛОЗЫ (ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ) / С.А. Божкова [и др.] // Морфология .— 2016 .— №2 .— С. 48-54 .— URL: https://rucont.ru/efd/371824 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Панарин3, 5 ПЕРИФОКАЛЬНЫЕ ТКАНЕВЫЕ РЕАКЦИИ НА ИМПЛАНТАЦИЮ ОБРАЗЦОВ ГИДРОГЕЛЕВОГО МАТЕРИАЛА НА ОСНОВЕ ПОЛИАКРИЛАМИДА С ДОБАВЛЕНИЕМ ЦЕЛЛЮЛОЗЫ (ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ) научное экспериментально-морфологическое отделение (зав. — д-р мед. наук Г. И. Нетылько), Российский научноисследовательский институт травматологии и ортопедии им. <...> Е. Ф. Панарин), 4 1 Научное отделение профилактики и лечения раневой инфекции (зав. — канд. мед. наук С. А. Божкова), 2 лаборатория гидрофильных лаборатория люминесценции, релаксационных и электрических свойств полимерных систем (зав. — д-р физ.-мат. наук В. Д. Паутов), Институт высокомолекулярных соединений РАН, Санкт-Петербург; 5 ный политехнический университет На 48 лабораторных беспородных крысах и 24 кроликах породы шиншилла исследовали тканевые реакции на введение образцов композиционного гидрогеля на основе полиакриламида и целлюлозы различного происхождения (растительной и бактериальной). <...> Наблюдения проводили на 5-, 14-, 45-е и 90-е сутки после введения имплантатов в мышцу, полость сустава, глубокий дефект суставного хряща и субхондральной кости. <...> В ходе исследования не было выявлено миграции и деградации исследуемых образцов. <...> На 90-е сутки отмечены признаки их биоинтеграции (вне зависимости от их природы) в мышцах и одного из образцов, содержащего бактериальную целлюлозу, — в полости коленного сустава крысы. <...> Изученные материалы имели хорошую биосовместимость с мышечной, хрящевой и костной тканями, не вызывали перифокального воспаления и эффективно функционировали в качестве протеза суставного хряща до окончания периода исследования. <...> Ключевые слова: суставной хрящ, дефект, полиакриламидные гидрогели, имплантация, биосовместимость, тканевые реакции Замещение дефектов суставного хряща является нерешенной и весьма актуальной проблемой современной медицины, поскольку гиалиновый хрящ не способен регенерировать в организме [5] и при различных видах двигательной <...>