Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник хирургии имени И.И.Грекова  / №5 2015

АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВИЧ КИТЕР (1813–1879) (250,00 руб.)

0   0
Первый авторКурыгин
Страниц4
ID371403
АннотацияАлександр-Людвиг Александрович Китер родился в 1813 г. в семье унтер-офицера в г. Вендене Лифляндской губернии. После окончания в 1831 г. классической гимназии в г. Риге поступил на медицинский факультет Дерптского (Тартуского) университета, профессорско-преподавательский состав которого состоял, преимущественно, из немцев. В 1835 г. А. А. Китер окончил университет с золотой медалью и был оставлен в хирургической клинике, которой руководил проф. И. Ф. Мойер, в свое время обучавшийся в Италии у знаменитого Антония Скарпы — профессора анатомии и практической хирургии (А. Скарпа был избран Почетным членом Петербургской Медико-хирургической академии в 1810 г.). В период учебы А. А. Китера в Дерптском университете в клинике И. Ф. Мойера работал Н. И. Пирогов и защитил диссертацию на степень доктора медицины. Еще студентом А. А. Китер познакомился с Н. И. Пироговым и учился у него.
УДК616-089(092)Китер
Курыгин, Ал.А. АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВИЧ КИТЕР (1813–1879) / Ал.А. Курыгин // Вестник хирургии имени И.И.Грекова .— 2015 .— №5 .— С. 10-13 .— URL: https://rucont.ru/efd/371403 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

С. М. Кирова, Санкт-Петербург Александр-Людвиг Александрович Китер родился в 1813 г. в семье унтер-офицера в г. Вендене Лифлянд ской губернии. <...> После окончания в 1831 г. классической гимна зии в г. Риге поступил на медицинский факультет Дерптского (Тартус кого) университета, профессорско-преподавательский состав которого состоял, преимущественно, из немцев. <...> И. Ф. Мойер, в свое время обучавшийся в Италии у знаменитого Антония Скарпыпрофессора анатомии и практической хирургии (А. <...> Скарпа был избран Почетным членом Петербургской Медико-хирургической академии в 1810 г.). <...> В период учебы А. А. Китера в Дерптском университете в клинике И. Ф. Мойера работал Н. И. Пирогов и защитил диссертацию на степень доктора медицины. <...> Н. И. Пирогов дал следующий отзыв о ней: «Я подробно изучил диссертацию господина Китера… и убедился, что излагаемое господином Китером не содержит ничего против правил, и думаю, что она соответствует своей цели». <...> После защиты диссертации (8 мая 1836 г.) А. А. Китер был назначен ассистентом хирургической клиники, которую в 26 лет возглавил Н. И. Пирогов после ухода в отставку проф. <...> Спустя годы, Н. И. Пирогов писал: «Чем долее я оставался в Дерпте, тем более знакомился с немцами и духом германской науки, тем более учился уважать и ценить их. <...> Я остался русским в душе, сохранив и хорошие, и худые свойства моей национальности, но с немцами и с культурным духом немецкой науки остался навсегда связанным узлами уважения и благодарности». <...> Отправляясь летом 1837 г. в города Венден, Вольмар и Ригу для оказания хирургической помощи, Н. И. Пирогов взял с собой именно его и двух студентов. <...> В Вендене, родном городе Китера, где они прожили неделю, было сделано около 60 различных операций. <...> Он всегда выступал сторонником анатомо-физиологического и клинико-экспериментального направления в хирургии и строго соблюдал пироговский подход к оперативному лечению — рациональный, научно обоснованный, с возможно более точной дооперационной <...>