Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 14. Психология.  / №1 2016

РУССКОЯЗЫЧНАЯ ВЕРСИЯ ОПРОСНИКА ВОСПРИЯТИЯ БОЛЕЗНИ Р. МОСС-МОРРИС И ДР.: АПРОБАЦИЯ НА ВЫБОРКЕ БОЛЬНЫХ С НЕПСИХОТИЧЕСКИМИ ДЕПРЕССИЯМИ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторРассказова
Страниц20
ID371311
АннотацияПриводятся результаты апробации русскоязычной версии опросника восприятия болезни (The Revised Illness Perception Questionnaire — IPQ-R), разработанного Р. Мосс-Моррис с коллегами для диагностики представлений пациентов о причинах, длительности, последствиях заболевания, лечении и своих возможностях контроля за его течением. Выборку апробации (n=80) составили три группы больных в возрасте 17—26 лет (средний возраст 20.2±2.8 года) с непсихотическими депрессиями в рамках расстройств настроения (n=33), расстройств личности (n=22) и шизотипического расстройства (n=25). С целью установления внешней валидности методики дополнительно больные заполняли шкалу когнитивного инсайта А. Бека, методики диагностики локуса контроля причин болезни и лечения и методику диагностики самоэффективности в отношении лечения. Показаны надежность-согласованность и факторная валидность опросника. Больные всех трех групп склонны объяснять болезнь личностными и (в меньшей степени) ситуативными факторами, верить в важность и эффективность лечения, свои возможности контролировать состояние и в то, что заболевание краткосрочно и не носит циклического характера. О внешней валидности опросника восприятия болезни свидетельствуют корреляции шкал с результатами интервью, шкалой когнитивного инсайта и методиками локуса контроля в отношении болезни и лечения и самоэффективности в отношении лечения.
УДК159.9.072, 159.922.8, 616-05
Рассказова, Е.И. РУССКОЯЗЫЧНАЯ ВЕРСИЯ ОПРОСНИКА ВОСПРИЯТИЯ БОЛЕЗНИ Р. МОСС-МОРРИС И ДР.: АПРОБАЦИЯ НА ВЫБОРКЕ БОЛЬНЫХ С НЕПСИХОТИЧЕСКИМИ ДЕПРЕССИЯМИ / Е.И. Рассказова // Вестник Московского университета. Серия 14. Психология. .— 2016 .— №1 .— С. 121-140 .— URL: https://rucont.ru/efd/371311 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

: АПРОБАЦИЯ НА ВЫБОРКЕ БОЛЬНЫХ С НЕПСИХОТИЧЕСКИМИ ДЕПРЕССИЯМИ Е. И. <...> Рассказова Приводятся результаты апробации русскоязычной версии опросника восприятия болезни (The Revised Illness Perception Questionnaire — IPQ-R), разработанного Р. <...> Мосс-Моррис с коллегами для диагностики представлений пациентов о причинах, длительности, последствиях заболевания, лечении и своих возможностях контроля за его течением. <...> Выборку апробации (n=80) составили три группы больных в возрасте 17—26 лет (средний возраст 20.2±2.8 года) с непсихотическими депрессиями в рамках расстройств настроения (n=33), расстройств личности (n=22) и шизотипического расстройства (n=25). <...> С целью установления внешней валидности методики дополнительно больные заполняли шкалу когнитивного инсайта А. <...> Бека, методики диагностики локуса контроля причин болезни и лечения и методику диагностики самоэффективности в отношении лечения. <...> Больные всех трех групп склонны объяснять болезнь личностными и (в меньшей степени) ситуативными факторами, верить в важность и эффективность лечения, свои возможности контролировать состояние и в то, что заболевание краткосрочно и не носит циклического характера. <...> О внешней валидности опросника восприятия болезни свидетельствуют корреляции шкал с результатами интервью, шкалой когнитивного инсайта и методиками локуса контроля в отношении болезни и лечения и самоэффективности в отношении лечения. <...> Рассказова Елена Игоревна — кандидат психологических наук, старший научный сотрудник ФГБНУ «Научный центр психического здоровья», доцент кафедры нейро- и патопсихологии ф-та психологии МГУ имени М.В. Ломоносова. <...> E-mail: e.i.rasskazova@gmail.com Работа выполнена при поддержке гранта Президента РФ для государственной поддержки молодых российских ученых, проект № МК4230.2015.6 «Отношение к болезни и качество жизни при психических заболеваниях». <...> Ключевые слова: внутренняя картина болезни, представления о болезни и ее причинах, репрезентация болезни, опросник восприятия <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ