Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Вестник хирургии имени И.И.Грекова  / №1 2015

Профессор Юрий Сергеевич ПОЛУШИН (к 60-летию со дня рождения) (250,00 руб.)

0   0
Первый авторБагненко
АвторыШлык И.В.
Страниц3
ID371214
Аннотация14 декабря исполнилось 60 лет проректору по науке, заведующему кафедрой анестезиологии и реаниматологии и руководителю Научно-клинического центра анестезиологии и реаниматологии Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И. П. Павлова, чл.-кор. РАН, профессору, заслуженному врачу РФ Юрию Сергеевичу Полушину. Ю. С. Полушин родился в г. Руза Московской области в семье военного врача, и это обстоятельство определило его дальнейшую судьбу, так как большая часть профессиональной жизни Юрия Сергеевича оказалась связанной с военной медициной. В 1972 г. Юрий Сергеевич поступил на факультет подготовки врачей для сухопутных и ракетных войск Военномедицинской академии им. С. М. Кирова. После окончания академии с отличием в течение трех лет служил в частях Министерства обороны, а затем, осознанно и окончательно избрав для себя одну из самых сложных областей медицины — анестезиологию — реаниматологию, Ю. С. Полушин поступил в клиническую ординатуру при кафедре анестезиологии и реаниматологии, возглавляемую в те годы Борисом Степановичем Уваровым. Окончив клиническую ординатуру и защитив кандидатскую диссертацию, Юрий Сергеевич продолжил службу преподавателем кафедры.
УДК616-089.5(092)
Багненко, С.Ф. Профессор Юрий Сергеевич ПОЛУШИН (к 60-летию со дня рождения) / С.Ф. Багненко, И.В. Шлык // Вестник хирургии имени И.И.Грекова .— 2015 .— №1 .— С. 110-112 .— URL: https://rucont.ru/efd/371214 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Багненко, И. В. Шлык © С. Ф. Багненко, И. В. Шлык, 2015 УДК 616-089.5(092)Полушин Профессор Юрий Сергеевич ПОЛУШИН (к 60-летию со дня рождения) Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. <...> И. П. Павлова 14 декабря исполнилось 60 лет проректору по науке, заведующему кафедрой анестезиологии и реаниматологии и руководителю Научно-клинического центра анестезиологии и реаниматологии Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. <...> Ю. С. Полушин родился в г. Руза Московской области в семье военного врача, и это обстоятельство определило его дальнейшую судьбу, так как большая часть профессиональной жизни Юрия Сергеевича оказалась связанной с военной медициной. <...> В 1972 г. Юрий Сергеевич поступил на факультет подготовки врачей для сухопутных и ракетных войск Военномедицинской академии им. <...> После окончания академии с отличием в течение трех лет служил в частях Министерства обороны, а затем, осознанно и окончательно избрав для себя одну из самых сложных областей медицины — анестезиологию — реаниматологию, Ю. С. Полушин поступил в клиническую ординатуру при кафедре анестезиологии и реаниматологии, возглавляемую в те годы Борисом Степановичем Уваровым. <...> Окончив клиническую ординатуру и защитив кандидатскую диссертацию, Юрий Сергеевич продолжил службу преподавателем кафедры. <...> С 1986 по 1988 г. Ю. С. Полушин являлся начальником отделения анестезиологии и реанимации 650-го военного госпиталя в г. Кабуле и нештатным ведущим анестезиологом-реаниматологом армии. <...> В течение двух лет Юрий Сергеевич не только оказывал анестезиологическую и реаниматологическую помощь раненым, больным и пострадавшим в период ведения боевых действий, но и решал организационные задачи. <...> В результате проделанной работы ему удалось создать один из первых в Вооруженных Силах нештатный Центр анес тезиологии и реанимации (ЦАР), ставший прототипом существующих ныне, куда входили отделения <...>