Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Грани  / № 171 1994

Восхождение к дравой словесности (90,00 руб.)

0   0
Первый авторНерознак Владимир
АвторыКлейменова Раиса
Страниц10
ID370905
АннотацияСтатья посвящена Обществу любителей российской словесности (ОЛРС).
Нерознак, В. Восхождение к дравой словесности / В. Нерознак, Р. Клейменова // Грани .— 1994 .— № 171 .— С. 297-306 .— URL: https://rucont.ru/efd/370905 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Владимир НЕРОЗНАК, Раиса КЛЕЙМЕНОВА Восхождение к здравой словесности Го д назад в Москве , в особняке , чт о в Борисоглеб - ском переулке, в Дом е Марины Цветаевой собрались сло - весники и воссоздал и разгромленное на тринадцатом год у советско й власти, ка к и многие други е культурные объ - единения страны, Обществ о любителей российской словес - ности. <...> Обществ о любителей российско й словесности (ОЛРС) было организовано при Московско м университете 6 июня, в день рождения А. С. Пушкина, в 1811 году , в лет о ег о поступления в Лицей, и прекратило сво е существование в 1930 году , в лет о гибели В. В. Маяковского . <...> Учреждалось Обществ о с целью распространения све - дений " о правилах и образца х здравой словесности, доставки публике "образцовы х сочинений в стиха х и прозе" , создания "просвещенног о языка". <...> С самог о начала Общество явилос ь ка к объединение просветительское. <...> Особенно ратова л за эт у сторон у деятельности ОЛРС ег о первый председатель , директо р университетског о бла - городног о пансиона, ректо р университета Антон Анто - нович Прокопович-Антонский, "Тр и Антона" , как звали его друзья . <...> 297 А. А. Прокопович-Антонский имел значительное влияние на таки х видных деятелей русско й литературы первой трет и XI X в. , как В. А. Жуковский, А. Ф. Мерзляков, А. А. Полежаев. <...> Последнего, стараяс ь уберечь , перед самым аресто м вовле к в работ у Общества, как ректо р университет а добилс я разрешения о переводе ег о в действительные студенты. <...> ОЛРС стремилось содействоват ь развитию отечественног о языка и литературы, стат ь "общество м деятелей русско й науки и культуры", своег о род а общественной академией. <...> Славянофилы та к же, как и западники, видели в словесност и важнейшее средств о воздействия на общественное сознание, спосо б доведения свои х идей д о широког о адресата. <...> В рамка х Общества словесност ь выступала как комплексная гуманитарная дисциплина, объединившая в себе вопросы литературы, языка, фольклора, философии <...>