Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Грани  / № 171 1994

Поэзия Николая Моршена (190,00 руб.)

0   0
Первый авторЛинник Юрий
Страниц30
ID370897
АннотацияДанная статья посвящена критики поэзии Николая Моршена.
Линник, Ю. Поэзия Николая Моршена / Ю. Линник // Грани .— 1994 .— № 171 .— С. 143-172 .— URL: https://rucont.ru/efd/370897 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Раковина Николай Николаевич Моршен родился в роковом для России 1917 году. <...> Моршена связан образ тюленя, который пробивает отверстие в сплошных льдах, уходя от безвоздушного плена. <...> Вышла она в издательстве "Посев" в 1959 г. Название построено на параллелизме. <...> Молодой Моршен прошел через школу Николая Гумилева. <...> В ней он получил навыки конкретного и точного письма. <...> О том, при каких обстоятельствах возник необычный псевдоним, поэт говорит в письме к Е. Витковскому <...> Многие стихи поэта написаны как бы на порубежье бытия и небытия, жизни и смерти. <...> Традиции русской философской лирики Николай Моршен поднимает на новый уровень. <...> Интересно, что аналог этих механизмов действует и в движении самовитого слова, - о том с поразительной зримостью свидетельствуют стихи Николая Моршена. <...> Генетика стиха Во многих стихах Николай Моршен выступает как поэт-экспериментатор. <...> Именно на инверсии строится палиндром, - интересные опыты в этом плане есть и у Николая Моршена. <...> Николай Моршен выявляет новые возможности этого приема, обогащая и усложняя его элементами асимметрии. <...> Моршена: от акмеи.стических установок он движется в сторону футуризма. <...> Николай Моршен посвящает ему прекрасные строки: Среди орбит, среди лучей, Среди отсутствия вещей, Среди космической глуши, Среди кладбищенской тиши, Среди молчанья мирового, Ни с кем страданья не деля, Летит, кружит, поет Земля, Окутанная дымкой Слова. <...> Философия параллелизма Мы уже упомянули о том, что Николай Моршен охотно пользуется приемом параллелизма. <...> Первые две строфы лишь намекают на возможный параллелизм, уподобление. <...> Классический параллелизм всегда условен, аллегоричен, - поэтому в нем сохраняется определенная дистанция между природным и человеческим. <...> Поэт знаком с теорией относительности, из которой следует волнующий вывод: пространство Вселенной должно быть неэвклидовым (=псевдоэвклидовым). <...> Правильнее будет говорить не просто о знакомстве поэта с неэвклидовым космосом, а скорее <...>