Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №8 2014

ВЛИЯНИЕ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ ИЗ ГИДРОБИОНТОВ ТИХОГО ОКЕАНА НА ПОКАЗАТЕЛИ ЛИПИДНОГО ОБМЕНА ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ГИПЕРХОЛЕСТЕРИНЕМИИ (480,00 руб.)

0   0
Первый авторКузнецова
АвторыКрыжановский С.П., Богданович Л.Н., Беседнова Н.Н.
Страниц4
ID370866
АннотацияНа модели алиментарной гиперхолестеринемии изучали влияние биологически активных веществ, полученных из морских гидробионтов маристима (натурального продукта из икры морских ежей) и фуколама (полисахаридов фукоидана и альгината кальция из бурых водорослей), на биохимические показатели крови мышей. Выявлена способность маристима и фуколама в условиях атерогенной нагрузки нормализовывать основные показатели липидного и углеводного обмена, активность ферментов аминотрансфераз. Корригирующее действие биологически активных веществ более выражено при их сочетанном применении. Выявленные в экспериментах нормализующие эффекты маристима и фуколама на липидный и углеводный обмен позволяют рекомендовать эти биологически активные вещества и созданные на их основе добавки к дальнейшему изучению в клинических исследованиях.
ВЛИЯНИЕ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ ИЗ ГИДРОБИОНТОВ ТИХОГО ОКЕАНА НА ПОКАЗАТЕЛИ ЛИПИДНОГО ОБМЕНА ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ГИПЕРХОЛЕСТЕРИНЕМИИ / Т.А. Кузнецова [и др.] // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2014 .— №8 .— С. 18-21 .— URL: https://rucont.ru/efd/370866 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ОБЩАЯ ПАТОЛОГИЯ И ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ ФИЗИОЛОГИЯ 149 ВЛИЯНИЕ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ ИЗ ГИДРОБИОНТОВ ТИХОГО ОКЕАНА НА ПОКАЗАТЕЛИ ЛИПИДНОГО ОБМЕНА ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ГИПЕРХОЛЕСТЕРИНЕМИИ Т.А. <...> Г.П.Сомова СО РАМН; *Школа биоме дицины Дальневосточного федерального университета, Владивосток На модели алиментарной гиперхолестеринемии изучали влияние биологически актив ных веществ, полученных из морских гидробионтов маристима (натурального продукта из икры морских ежей) и фуколама (полисахаридов фукоидана и альгината кальция из бурых водорослей), на биохимические показатели крови мышей. <...> Выявлена способ ность маристима и фуколама в условиях атерогенной нагрузки нормализовывать основ ные показатели липидного и углеводного обмена, активность ферментов аминотранс фераз. <...> Корригирующее действие биологически активных веществ более выражено при их сочетанном применении. <...> Выявленные в экспериментах нормализующие эффекты маристима и фуколама на липидный и углеводный обмен позволяют рекомендовать эти биологически активные вещества и созданные на их основе добавки к дальнейшему изучению в клинических исследованиях. <...> Ключевые слова: гиперхолестеринемия, липидный спектр крови, биологически активные вещества, маристим, фукоидан Нарушение липидного обмена лежит в основе па тогенеза многих заболеваний, таких как атеро склероз, ишемическая болезнь сердца и мозга, гипертония, диабет и др. <...> Лекарственная терапия при дислипидемии пред усматривает применение разных липидоснижаю щих препаратов, отличающихся по механизмам действия и степени выраженности влияния на разные показатели липидного обмена [2,4,8,11]. <...> Кроме того, при длительном применении они способны вызывать ряд достаточно серьез ных побочных эффектов. <...> В ряде стран проводятся исследования, свя занные с выявлением природных источников био логически активных веществ (БАВ) с антидисли пидемическим действием, в частности <...>